26 марта 2024, 17:00 Ботанические сады views 14412
Кишиневский Ботанический сад (Институт) АН Молдовы (Фото, Видео)
26 марта 2024, 17:00 Ботанические сады views 14412

Кишиневский Ботанический сад (Институт) АН Молдовы (Фото, Видео)

Ботанический сад расположен на окраине города, в секторе Ботаника, вблизи т.н. Ворот города. Сад был основан в 1950 году, однако находился тогда в районе Буюкань.

В 1964 году для сада было выбрано другое место и в 1965 было начато проектирование и строительство современного сада.

Сад занимает территорию в 104 га, на которой лишь на северном склоне и в западной части центральной долины сохранилась естественная растительность. Общий пейзаж сада как бы представляет в миниатюре рельеф Молдовы благодаря чередованию возвышенных и низменных участков, озер и характера почв, которых насчитывается 24 вида. В парке создан каскад из четырех аккумулятивных озер, которые даже в засушливые годы сохраняют достаточно воды для полива растительности сада.

Сад разбит на несколько секторов – дендрарий (деревья, кустарники, лианы), элементы молдавской флоры (кодры), сектор цветоводства, сектор технических, лекарственных, пищевых и кормовых растений, сектор отдаленной гибридизации, экспериментальный участок, сектор тропических и субтропических растений с теплицей, маточный питомник, микроэкспозиции. В последние годы вблизи административного корпуса был построен альпинарий из косэуцкого камня, который стал прекрасной смотровой площадкой для обзора нижней части парка. Также добавлены Розарий, Лионарий, Сирингарий, формовый сад, Иридарий, Пионарий и другие сектора.

В настоящее время сад содержит около 10 тыс. видов, разновидностей, форм и культиваров растительности. Коллективом сада создано определение и описание более 2 тыс видов высших растений, примерно 1 тыс. водорослей, 300 видов высших грибов, описано около 200 видов флоры Миоцена и нижнего Плиоцена, создан Республиканский Гербарий, включающий 200 тыс. листов. Садом созданы ценные популяции гибридов, ореховых и винограда.

Приведенные данные взяты из исторического очерка «Ботанический сад» 2003 г. изд., выпущенного АН Молдовы.

Однако главной целью данной публикации было желание наглядно показать жизнь этого удивительного уголка живой природы и оценить атмосферу этого места. И полученные впечатления не обманули наших ожиданий.

Попадая на территорию сада сразу проникаешься очарованием этого места, царящей в нем тишиной и покоем, но еще больше окружающей вас красотой. Сразу же заметим, что этот сад-парк очень активно посещается горожанами и, в первую очередь, жителями сектора Ботаника, хотя в последние годы сюда приходят отдохнуть и отвлечься от повседневной суеты и жители других районов города, а также гости столицы.

Из бесед с посетителями мы вынесли убеждение, что для очень многих людей сад стал любимым местом отдыха даже в будние дни. Но особенно многолюдно здесь бывает в выходные и праздники. Сюда приходят с детьми и домочадцами для того, чтобы пройтись по аллеям и тропкам парка, посидеть на берегу озера, взобраться на альпинарий или просто посидеть на скамеечке. Парк очень живописен и разнообразен, но дело не только в разнообразии растительных видов, в том числе и экзотических для наших мест, но и в тщательно продуманной планировке парка, гуляя по которому словно бы оказываешься в иной части света, стоит лишь свернуть за поворот очередной аллеи.

Из исключительных впечатлений при посещении весеннего Ботанического сада назовем два – это цветение розовой магнолии (в этом году она расцвела в конце апреля) и, конечно, японской сакуры, которая расцела в первых числах мая и в этом году выглядит особенно нарядно. Только глядя на цветущую сакуру можно понять культовое отношение к ней японцев. Это ни с чем не сравнимое зрелище.

В парке много открытых пространств, много рукотворных сооружений, галерей, садиков, бассейнов, но особое очарование вы испытываете в нижней части парка вблизи каскада озер. Здесь же чаще сможно встретить различные виды пернатых – диких уток, диких голубей, дроздов и других птиц. Следует сказать, что парковая зона сада содержится в идеальной чистоте, всюду можно встретить занятых высадкой, прополкой, обрезкой, стрижкой рабочих и мастеров.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1492
Население:
476 чел.

Бурсук (Bursuc) – село в составе коммуны Жапка Флорештского района. Село находится в 70 км от города Флорешть и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 476 человек. Первое документальное свидетельство о селе Бурсук датируется 1492 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.