Как назначается пенсия в случае потери кормильца

Как назначается пенсия в случае потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца также может быть назначена в процентном отношении к пенсии по старости, если умерший был получателем специальной пенсии, если до момента смерти он выполнил условия для установления пенсии по старости.

Соответствующий законопроект опубликован для консультаций, пишет Noi.md со ссылкой на bizlaw.md.

Документ также обновляет правила расчета пенсии по случаю потери кормильца. А именно:

• если иждивенец получал пенсию по старости или пенсию по тяжелой инвалидности, определяется процент выплачиваемой или обновляемой пенсии по старости или пенсии по тяжелой инвалидности, в зависимости от обстоятельств. Размер пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается как 50% для каждого кормильца;

• если иждивенец не получал пенсию или получал специальную пенсию или пенсию по тяжелой или умеренной инвалидности, определяется процент от потенциальной пенсии, рассчитанной по тяжелой инвалидности. Размер пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается как 50% для каждого кормильца.

Авторы проекта отмечают, что из-за отсутствия информации о количестве бенефициаров, которые будут претендовать на пенсию по потере кормильца, рассчитанную в процентах от пенсии по старости, в случае умерших лиц, бывших бенефициаров специальной пенсии, невозможно определить дополнительные расходы из бюджета государственного социального страхования. Общие расходы на выплату вышеупомянутых пенсий будут покрыты за счет и в пределах средств, утвержденных Законом о бюджете государственного социального страхования на 2023 год.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
271 чел.

Редиул де Жос (Rediul de Jos) – село в составе коммуны Албинецул Векь района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 136 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 271 человек. Первое документальное упоминание о селе Редиул де Жос датировано 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.