Перейти в раздел: Мы молдаване
01 декабря 2023, 16:30 Мы молдаване views 105776
Почему мы не румыны? (Видео)
01 декабря 2023, 16:30 Мы молдаване views 105776

Почему мы не румыны? (Видео)

1. Нашими предками является народ, который на протяжении 8 тысяч лет (начиная с культуры Кукутень-Триполье) проживал в одном и том же ареале обитания: Карпато-Дунайско-Днестровском пространстве. В рамках этого ареала территория обитания то уменьшалась, когда в тяжелые времена наши предки уходили в леса и горы, то возвращалась в свои границы, когда опасность уходила. Непрерывность обитания наших предков на их исторической территории доказано историческими, антропологическими, генетическими и лингвинистическими исследованиями.

2. Этот народ был основателем многих древних цивилизаций – от ближневосточных  до большинства европейских, включая греческую и римскую.

3. Если говорить о предках молдаван, которые жили в начале новой эры, то ими являются гето-даки – жители крупного древнего государства Дакия, которое занимало территорию от реки Буг (на Украине) до границ современной Германии. На юге границей Дакии был Дунай. Гето-даки были носителями гетской (фракийской) культуры и языка, который относится к группе протолатинских (предшествующих латинскому) языков.  

4. Римская империя в 106 году заняла около 20% территории древней Дакии, образовав одноименную провинцию, которую пришлось покинуть под ударами свободных даков в 271 году. Как результат этих событий среди румынских и ряда молдавских историков развились теории о романизации даков и, как следствие, римском происхождении валахов и молдаван. Следует сказать, что сторонником этой теории был и, воспитанный в католической (латинизированной) Польше, молдавский летописец Мирон Костин, который в доказательство своей версии o римском происхождении молдаван использовал предположения опровергнутые, впоследствии, археологическими исследованиями. Под романизацией понимается латинизация, т.е. переход населения на латинский (римский) язык. Однако, такого перехода не было, так как жители римской Дакии (еще до включения ее территории в состав Римской империи) говорили на языке близком к латинскому, имея оригинальную и богатую культуру. Именно этим объясняется тот факт, что молдавский язык близок к языкам, так называемой романской группы.

5. Молдаване на протяжении своей истории (как минимум с 12 века) никогда не называли себя румынами, а свой язык румынским. Они называли свой язык молдавским, а себя молдаванами! Об этом свидетельствуют многочисленные документы – молдавские летописи (в том числе Мирона Костина), акты господарской канцелярии, документы из архивов иностранных государств.

6. Румынизм, в отсутствие знаний о своем истинном происхождении, появился и развился в среде трансильванских валахов, чья территория входила в состав средневековой Венгрии. Эта теория, как показано выше ошибочна, однако румынизм помог  трансильванским валахам осознать себя «благородной» нацией с древними корнями и, таким образом, сохранить и спасти себя от ассимиляции привилегированными этносами Венгерской империи. Таким образом, на определенном этапе развития трансильванских волохов, румынизм сыграл позитивную роль.

7. Румынизм сыграл свою роль, правда, спорную, и в период объединения запрутской Молдовы с Валахией в середине 19 века. Часть молдавской интеллигенции – наиболее активных, но недостаточно опытных молодых, романтически настроенных писателей, политиков и военных приняли румынизм, как флаг для объединения  и спасения, как они думали, нации. В результате хитрости Бухареста и романтической неопытности «молодых» молдаван были нарушены международные договоренности о наименовании нового государства – «Объединенные княжества Молдовы и Валахии». Постепенно молдавские язык и культура были «приватизированы» более многочисленными валахами под общим названием – румынские.

8. Таким образом, румынизм не может быть принят сегодня молдаванами (и, возможно, современными румынами) по следующим причинам:

•  Мы не произошли от Рима и имеем мало общего с разношерстным в этническом и культурном плане населением Римской империи. Наши предки, носители богатой позитивной культуры не могли радоваться, сидя на трибунах «арен» массовым убийствам гладиаторов, равно как не могли разделять основные принципы Рима – «разделяй и властвуй», «хлеба и зрелищ». Нашему народу и культуре не 1900 лет, как пытаются доказывать большинство румынских историков, а значительно больше.

•  Мы являемся этносом - потомком древних народов (однородного в антропологическом, генетическом и культурном плане), проживающих последовательно на территории Карпато-Дунайского-Днестровского пространства на протяжении 8-ми тысяч лет. Это доказано современными историческими,  археологическими, лингвистическими и генетическими исследованиями.

•  Осознание своего древнего происхождения проявилось в том, что основатели молдавского государства  в качестве государственных символов Молдовы приняли не римского орла, а древние символы наших предков  – голову огненного бога-быка, красный цвет знамен и воина, побеждающего змея.

•  Знание народом собственной правдивой истории, исторически и культурно-обоснованное наименование этноса позволяют сохранить непрерывность и преемственность в его развитии, делают понятными его особенности, дают возможность сохранить древние символы и традиции, память о предках и истинных героях нации. Правдивая история объясняет истоки языка, культуры и обычаев этноса,  формирует мощный фундамент, опираясь на который нация может стабильно развиваться. Чем глубже исследованы корни нации и ее история, тем понятнее настоящее и яснее будущее. И только на этой основе можно консолидировать народ  для достижения лучшего будущего своей страны, включая полноценное развитие национальных меньшинств.

•  Наши предки всегда, на протяжении всей истории существования  Молдовы и молдаван называли себя молдаванами, а язык свой – молдавским! Поэтому,  мы не румыны! Мы молдаване! Так называли себя наши предки и так будем называть себя мы и наши потомки!

Напоминаем, что информацию об этногенезе молдаван, молдавском языке, принадлежности к нации, о роли молдаван в создании Румынии и роли молдавской культуры в становлении румынской культуры можно найти в разделе «Мы молдаване» проекта moldovenii.md.

Комментарии

 (14)
  • #25 Ashdot Ответить Цитировать выделенное
    <div>1, 2, 3 - не доказывает превалирующее положение молдован над валахами или трансильванцами, так как из этих утверждений следует что на этих территориях жил один народ, который в последствии создал 3 княжества: Валахия в 1310, Молдавское княжество в 1346б Трансильвания чуть позже, в 1570.</div><div><br></div><div>4 - Насильственной романизации не было, была интеграция гетодаков в румынское общество, т.к. гето-даки, как и многие другие народы стремились служить в римских легионах, что давало им определенные привелегии римских подданых, а также деньги и статус.</div><div><br></div><div>5 - Молдоване называли себя молдованам, валахи валахами исходя из территориальной принадлежности и подданства, к примеру подданные Баварии называли себя баварцами, но не немцами. Обратная логика применима к России, где многи народы себя называют россиянами(не путать с русскими)</div><div><br></div><div>6, 7 - Румыния и румынский это общная идея формирования нации, по типу немецкой или даже американской нации объедененной одним языком и культурой. Никто из валахов или трансильванцев не скажет вам, что мол мы не румыны, мы валахи. Нет. Понятие румын - оно выше национальности, оно находится на уровне нации, то что объединяет людей, идея, общая история и культура.</div><div><br></div><div>8 - не причина а вывод, который связывает все ошибочные тезисы указанные в статье. То что новое описаное в этом пункте, про герб Румынии еще раз подтверждает мои слова, на гербе румынии содержатся гербы всех объедененных княжеств и территорий, включая молдавского быка. </div><div><br></div><div>Так что уважаемые, учите матчасть и не занимайтесь дешевой пропагандой!</div>
  • #24 avocado Ответить Цитировать выделенное
    Когда пришло время получать советский паспорт меня спросили ,,какую национальность записать?,,... Как я сказал, так и записали - молдаванин!!! И я горжусь, что я молдаванин а не румын. Зачем кричать ,,Ной сынтем ромынь,,, Кричи ,,Еу сынт ромын,,.Так вот, даже чтоб я родился ромыном я бы себя не записал таковым только потому, что очень сомнительны эти кричащие о свой национальности.
  • #23 gil Ответить Цитировать выделенное
    <a href="#22">#22</a><br><br>numai daca iei fiecare cuvant in parte din textul articolului si din propriile Dv cuvinte si vezi de unde provine ca origine,se vede foarte clar ca deriva din latina;d-nul Evgheni se cam contrazice sigur,in ciuda alfabetului chirilic,tot in limba romana se exprima;stiti ca si alte limbi folosesc grafia latina dar nu sunt limbi europene ,cum ar fi limba turca,vietnameza,croata.Sigur ca Romania este tradatoare si ma refer la lideri,dar cotropitoare fata de Basaraba in nici un fel.Toate nenorocirile vin de la strainii care au condus si conduc,nu de la oamenii simpli etnici romani adevarati.<br>LOcuiesc in sudul Romaniei si cred ca ar trebui sa se stie ca denumirea Valahia provine de la vechii germanici,insemnand tara de origine latina,dar noi ne denumeam pe noi insine Tara Romaneasca,cea mai veche denumire atestata si limba romaneasca;ungurii de numeau Olah,sau latin<br><br>
  • #22 EVGENII Ответить Цитировать выделенное
    Еу мам нэскут ын Молдова ши сунт молдован . Да думявоастрэ дакэ ешть румын - плекаць ын Ромыния ши нумицивэ кум дориць ,да пе ной лэсацине ын паче . Еу нус трэдэторул цэрий меле натале . Вой сунтець котропиторь ши трэдэторь , ши ну вряу сэ вэ штиу пе вой . Ши ну диктаць лежеле  думевоастре  Молдовей . Бине ??.
  • #21 gagauta Ответить Цитировать выделенное
    Bravo rusnacule, ce mai faceti? Care mai e viata dumneavoastra? Tare va mai mananca undeva de vecini...
  • #20 Vasea Ответить Цитировать выделенное
    Maaaa, zabalosilor. Mai aveti sa postati imbecilitati??? Baaai, sa fi fost Stefan cel Mare viu, praf se alegea din voi...
  • #13 cosmin Ответить Цитировать выделенное
    PREA GOGONATA MINCIUNA nu ai cum sa spui ca sunt douo popoare diferite cand vorbim aceiasi limba in PROPORTIE DE 99,999% avem aceleasi datini, aceleasi obiceiuri acelasi folclor acelasi port popular acelasi poet national acelasi Stefan  acelasi DUMNEZEU aceeasi istorie si asi putea sa spun pana maine!!! sunt si eu MOLDOVAN da nu prost asa FALS ce s-a scris este un fals  capul zeului-taur de foc- este prezent doar in mitologia greca documentele din arhivele altor state sustin faptul ca suntem cu totii acelasi popor !!! oricum nu ma credeti documentativa...
  • #12 vlad Ответить Цитировать выделенное
    Adevărat de 8000 de ani nu se vede o minimă evoluţie în mintea unor pretinşi "moldoveni". Tot din acele vremuri se cunosc şi francezii, italienii, spaniolii, americanii etc. Nici aceste popoare nu au evoluat de 8.000 de ani. Vedeţi ce adevăr ştiinţific propagă acest autor necunoscut ? Probabil autorul practică spiritismul şi a primit acest pachet de argumente de la părintele său spirituat - tov.stalin- într-o şedinţă de spiritism .
  • #11 andrei7t Ответить Цитировать выделенное
    <a href="#1">#1    Виктор вы не в бордели. Пишите культурно.</a><br>
  • #8 Sitt Ответить Цитировать выделенное
    кому статья адрессована,русскоговорящим не румынам?
    Смешно!
  • #7 mei Ответить Цитировать выделенное
    Am citit doar 1/3 din tot mainfestul acesta cu greu abtinindu-ma de la vomitare. Intr-un final pot spune ca sunt de acord cu autorul ,  mai MOLDOVENI ca noi nu se gasesc in Europa, sincer chiar sunt "mindru" de ceea ce suntem (nu cine suntem).

    PS. Apropo, cine este autorul? Probabil aşa portal "stimat" ca moldovenii.md a decis să protejeze multitudinea de autori "Trollers"
  • #6 serega Ответить Цитировать выделенное
    Где доказательства что молдаване являются потомками загадочного народа, называемого трипольцами? Судя по восстановленным чертам лица этого древнего народа к ним больше подходят армяне или грузины. И опять умалчивание о том что с 6 по конец 13 века на этих территориях в основном проживали древнеславянские племена. Неужели они не оставили ни кусочка генна в современном молдаванине? Статья, на мой взгляд, не объективная.
  • #5 aurely Ответить Цитировать выделенное
    не бык, а зубр это не одно и тоже!
  • #3 nicu Ответить Цитировать выделенное
         дайте прочитать эту статью - Танасэ.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
609 чел.

Цаул (Ţaul) — село в районе Дондушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Цаул расположен в 6 км от города Дондушень и 210 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 3331 человек. Селение было основано в 1451 году и называлось тогда Алботешть.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.