Перейти в раздел: Мы молдаване
01 декабря 2023, 08:30 Мы молдаване views 19332
Катехизис молдаван. Молодежь и политика
01 декабря 2023, 08:30 Мы молдаване views 19332

Катехизис молдаван. Молодежь и политика

Одним из разделов проекта moldovenii.md является "Катехизис" – свод советов и правил, которыми предлагается руководствоваться молдаванину в своей жизни.

Редакция www.moldovenii.md предлагает ознакомиться с одним из разделов "Катехизиса" – "Молодежь и политика". Это позволит почувствовать глубину и продуманность данных правил а также их безусловную пользу для тех, кто решит им следовать в процессе собственного развития.

  • 57. Нам не нужны звезды телеэкрана, которых производят фабрики. С помощью соответствующих технологий можно произвести звезду из любого человека, невзирая на его внутреннее содержание. Звезд делают, в том числе, из личностей, неспособных внушить людям стремление к возвышенному и прекрасному. Это удел героев. Нам нужны герои – люди, сотворившие себя сами, своими делами достигшие уважения в обществе, ставшие примером для многих молдаван в служении своей стране, увеличении ее духовного и материального богатства, в помощи людям.
  • 58. Обращайте внимание на настоящие таланты – они достойны всемерной поддержки и поклонения. Среди молдавских звезд, слава богу, много талантливых людей.
  • 59. Звезды (если можете) – становитесь героями, совершайте поступки способные служить примером для наших граждан и, особенно, для молодежи.
  • 60. Наш символ и главный герой – господарь Штефан чел Маре, выдающийся европейский государь способный малыми силами творить великое. Штефан – духовный наследник наших древних предков, одна из опор греческого православия в трудные годы турецкой оккупации. Штефан был велик во всем. Наш государь и его предки – Мушатины были посвящены во многие тайны, включая истинную историю индоевропейских народов. Штефан Великий и его предки – одна из немногих господарских семей Европы, унаследовавших основные символы древних индоевропейцев – красный цвет знамен, голову быка (зубра) на гербе и воина, побеждающего змея-дракона в качестве воинского герба.
  • 61. Молдаване, старайтесь не тратить время на чтение повторяющихся новостей – в них нет ничего нового, а лишь вариации одних и тех же видов событий (политическая однотипная тусня, убийства, аварии, разврат, насилие и т.д.), повторяющаяся информация о которых отравляет наши души негативом. Такими рубриками заполнены большинство СМИ и, особенно те, что привезены нам из-за границы либо созданы по их типу.
  • 62. Помните, СМИ говорят о плохом, ежедневно мусоля типичные случаи преступлений, аварий на дорогах, проституции и наркомании, не случайно. За разговорами о том, что плохая информация лучше продается кроется духовная пустота журналистов и хозяев СМИ либо нежелание совершить усилия в поисках позитивных событий, с которыми, как известно, работать журналистам сложнее. Поэтому нас «грузят» негативом. По этой же причине, на некоторых телевизионных и радио каналах много пошлых программ, лишенных элементарных вкуса и такта. Возможно, эти люди не отдают себе отчета в том, что большое количество подобных программ, а также негативная информация повторенная многократно непроизвольно расширяет круг бездуховных личностей, преступников и убийц, а главное – внушает населению страх, делает его пассивным, наполняя души пессимизмом в отношении будущего своей страны.
  • 63. Переключите на другой канал свой телевизор, радиоприемник, выбросьте в урну газету или журнал, если много говорят или пишут о негативных событиях. Старайтесь не слушать и не смотреть каналы, которые в большом объеме транслируют негативные, пошлые и бездуховные программы.
  • 64. Помните, свободная пресса бывает только в «сказках» политиков и неформалов. Органы массовой информации отражают уровень развития, политические предпочтения и точку зрения на события их хозяев. Свобода «грузить» народ негативной, однотипной информацией не является отражением истинной свободы прессы, а лишь показателем невысокого уровня развития политической системы государства. Это касается и, так называемых, цивилизованных государств.
  • 65. Максимально свободными могут быть лишь средства массовой информации, принадлежащие Обществу. Мы выступаем за восстановление государственного и развитие общественного масс-медиа пространства. Общество и государство обязаны составить достойную конкуренцию частным СМИ. При этом, очень важно создать законы, максимально блокирующие возможность использования общественных и государственных СМИ в интересах определенных политических образований и создающие возможность для стабильного управления ими высокодуховными, образованными и независимыми людьми.
  • 66. Журналисты-молдаване, помните, правда, даже о негативных событиях может быть подана в спокойном, взвешенном тоне и не для того, чтобы «грузить» народ, а для того, чтобы помочь исправить ошибки и улучшить положение в стране.
  • 67. Молдаване, помните, в мире много зла, часто это зло изощренно и прячется за красивыми лицами и лозунгами. Научитесь зло распознавать. Будьте сильны телом и духом, получайте знания, всегда будьте готовы побороть зло.
  • 68. Мир изначально гармоничен. Мужчина и женщина созданы друг для друга, для гармоничной жизни в семье, создания и воспитания полноценного потомства. Любые отклонения от этой нормы – болезнь. Эта болезнь, в подавляющем большинстве случаев не явлется врожденной, а приобретается в обществе, которое под видом либерализма и демократии, культивирует и пропагандирует отклонения от сексуальных норм. Разве можно представить себе инвалида, который пропагандирует свои болезни и увечья, предлагая всем считать это нормой? Вопрос риторический. Именно поэтому, общество не должно поощрять возведение в норму любых видов увечий. Мы должны всемерно помогать инвалидам вести полноценный образ жизни, однако ничем не можем помочь сексуальным меньшинствам. Здоровое общество разбирается с этими вопросами без лишнего шума, пропаганды, маршей и шествий.
  • 69. Еще несколько десятков лет назад говорить в обществе о сексе было стыдно, но в узком кругу подобные темы обсуждали. Немного позже стали открыто говорить о сексе и шепотом о гомосексуализме. Сегодня открыто говорят о гомосексуализме, легализовали и рекламируют его, а шепотом о педофилии и прочих извращениях. Все это подается в некоторых странах – лидерах «цивилизованного» мира как образец демократии и соблюдения прав человека. Что будет завтра, куда заведет нас разнузданная демократия и вседозволенность? Дальше – полное скотство и гибель человечества. Мы должны положить этому конец и, для начала, в нашей стране.
  • 70. Присмотритесь к тем политикам, неформалам и прочим лицам, кто защищает подобное скотство – а не подобны ли они тем, кого защищают?
  • 71. Не доверяйте демагогам, которые прячутся за красивыми демократическими лозунгами. Не верьте тем, кто много и часто говорит о свободе, демократии, гендерном и прочем равенстве – за этими словами может прятаться все, что угодно. История знает примеры, когда с такими лозунгами на устах и флагах уничтожались десятки миллионов человек. Под такими лозунгами в начале 90-х годов была разделена наша Молдова, погибли сотни соотечественников, разрушены экономика, сельское хозяйство, система образования, деградировали государственные и общественные институты. Судите о политиках и представителях, так называемого гражданского общества по плодам и делам их – так учил Христос.
  • 72. Будьте внимательны и критичны к разного рода защитникам прав человека. Они умны, беспринципны, хорошо владеют искусством демагогии, часто не очень понимают что действуют против своей страны и работают исключительно на тех, кто им платит деньги. А платят деньги, в основном, иностранные государственные организации и «частные» фонды. Во многих случаях, за критикой существующих порядков кроется тонкая работа по дискредитации нашего государства, вселяется неуверенность в будущем своей страны, поднимаются второстепенные проблемы, уводя общество от решения главных проблем.
  • 73. Помните, демократия это не парады «меньшинств» на центральной площади столицы, это не участие в хулиганских выступлениях против законно-избранной власти в составе кем-то организованной толпы, это не возможность гулять детям до утра в ночных клубах, это не погромы зданий высших органов власти государства и это не возможность для прессы лить грязь на кого угодно и когда угодно.
  • 74. Демократия – это возможность достойно жить в своей стране для всех ее граждан, дать хорошее воспитание и образование детям, защитить детей от информационных и «культурных» атак, сеющих агрессию, разврат, инфантилизм и аппатию. Демократия – это возможность жить в чистой стране и питаться здоровой пищей, получать объективную информацию о событиях в стране и мире, иметь возможность избирать наиболее достойных в органы государственной власти. Демократия – это позитивная, человеколюбивая идеология и стабильная власть, основанная на такой идеологии.
  • 75. Молодые молдаване, стремитесь быть свободными, но помните свобода проявляется в возможности делать выбор. Чтобы выбирать, нужно иметь знания. Помните, чем больше понимает человек окружающий мир, чем больше у него знаний, чем осознаннее его выбор, тем больше у него свободы.
  • 76. Каждому молодому человеку желательно иметь наставника –личность, имеющую больше знаний, опыта, обладающего нравственной мудростью, культурой и любящего нас. Таких людей может быть несколько, включая родителей. Не стесняйтесь выслушивать советы любящих нас людей. Вы ничего не потеряете, но можете приобрести, избежав ошибок и получив новые знания.
  • 77. Встраивайтесь в общественную жизнь, уважая старших и тех, кто нами управляет. Общество может развиваться без катаклизмов и революций только тогда, когда работают законы (включая неписаные) и выстроена система иерархического управления. С уважением относитесь к труду Ваших руководителей и четко выполняйте те задачи, которые перед вами ставят. Обращайтесь к старшим по имени и отчеству либо с приставкой «господин (госпожа)».
  • 78. Не принимайте участие в организованных кем-то выступлениях против законно-избранной власти. Помните, за любым из таких выступлений чаще всего стоит какая-либо соседняя или не очень соседняя страна. Если у Вас есть идеи «как лучше обустроить Молдову» и Вы политически активны, вступите в одну из политических партий, поддерживайте конструктивных политиков – патриотов нашей страны. Помните, любая революция и нелигитимный приход к власти какой либо силы, ставит под вопрос будущее нашего государства на многие годы.
  • 79. Оказывайте сопротивление тем «революционерам», кто организует выступления против законно-избранных органов государственной власти. В подавляющем большинстве случаев во главе таких событий стоят представители, так называемой, пятой колонны – пораженные психическими заболеваниями и всевозможными пороками люди, хватающие подачки заинтересованных зарубежных стран, а также тщеславные, но малообразованные политики, смысл жизни которых – власть любой ценой. Оказывайте таким выступлениям сопротивление, ничего не бойтесь – за нами правда, интересы страны и народа.
  • 80. Молдаване, помните, при этом, что политические партии, представители которых нарушают Конституцию, Законы Республики Молдова, преднамеренно нарушают законодательство о выборах являются нелигитимными и достойны удаления с политической арены государства.
  • 81. Будьте внимательны при голосовании. Помните, в электронных СМИ, мы видим политиков, образ которых часто выстроен, так называемыми, политтехнологами. Политики во всех случаях хорошие артисты, поэтому иногда этот образ не имеет ничего общего с истинной сущностью человека, за которого нам предлагают голосовать. Постарайтесь собрать больше информации о интересующем Вас политике. Такой информации достаточно много в интернете. Главные критерии, по которым следует оценивать политиков – высокая нравственность, искренняя любовь к своей стране и ее гражданам. Без этих качеств не может быть профессионального политика полезного стране. Обратите внимание на образование и профессионализм этих людей – что конкретно в жизни сделал (создал, построил, развил и т.д.). Это очень важно, так как не создав ничего путного в повседневной жизни, невозможно ничего путного создать и в государстве. Почитайте его статьи и книги, если они есть. Посмотрите, какая у него семья, с кем дружит, чем увлекается и многое станет понятно. Обсудите, в итоге, этот вопрос с людьми, чье мнение для вас авторитетно. После этого можно идти голосовать.
  • 82. Старайтесь не только верить своим наставникам, но думать, знать, понимать и чувствовать. На это нам богом даны разум, подсознание и душа, а также способность читать и получать знания. Они нам помогают хорошо ориентироваться в жизни, а также принять правильное решение, когда мы оказываем доверие личности лидера политического, духовного либо культурного. Верить надо только в бога.
  • 83. Молодые молдаване, помните, человек может эффективно и с пользой для страны заниматься политической деятельностью, только при наличии достаточных знаний, духовного багажа и опыта реальных дел. В противном случае, вы рискуете стать объектом для манипуляций со стороны иностранных дядь и недобросовестных политиков. Как говорят мудрецы: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Помните, нет занятия, требующего стольких опыта и знаний, как работа по управлению государством. Важно не только желать добра своему народу, но и хорошо знать что делать, как делать, для чего делать, какие существуют опасности и интересы (внешние и внутренние). Для этого нужно «пройти путь» на государственной службе, в бизнесе, на производстве, в науке, в сельском хозяйстве, получить опыт общения и выстраивания позитивных отношений с окружающими людьми и средой. Нужно просто повзрослеть. Только после этого, при наличии такой цели, можно начинать карьеру в одной из политических партий.
  • 84. Политики-молдаване, слушайте советы «мудрых» иностранцев, к нам приезжающих, ведь они искренне пытаются нам помочь. Хорошие советы следует принять во внимание, но делайте так, как нужно нашим людям и нашей стране. Мы не хуже иностранцев образованы, у нас не меньше умных и толковых людей, а свои проблемы мы знаем значительно лучше.
  • 85. Политики – молдаване, задумайтесь о главном смысле своей профессии: «Улучшить жизнь избирателей, стремиться сделать своих сограждан счастливыми». Смысл деятельности политика заключается исключительно в этом и на реализацию именно этой задачи должна быть направлена его деятельность. Политики иного рода не могут считаться профессионалами в своем деле, какими бы профессиональными они нам не казались и достойны удаления с политической арены.
  • 86. Помните, главная проблема, которую следует решить нашему государству на данном этапе – объединение с Приднестровьем и сохранение, в дальнейшем, территориальной целостности нашего государства. Это поможет решить множество других проблем и даст колоссальный толчок для развития территорий на обоих берегах Днестра. Достижению этой цели должна быть подчинена политика государства во всех областях, вплоть до воссоединения. Нет ничего важнее в международной политике, чем объединение страны, поэтому большим преступлением против государства и всего молдавского народа является имитация деятельности на этом направлении.

Все призывы можно просмотреть в разделе "Катехизис" проекта moldovenii.md.

Источник: moldovenii.md

Ключевые слова:

молодежь , политика , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
345 чел.

Фырлэдений Ной (Fîrlădenii Noi) – село в составе коммуны Фырлэдень района Кэушень. Село расположено на расстоянии 28 км от города Кэушень и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Фырлэдений Ной было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.