Перейти в раздел: Мы молдаване
17 апреля 2019, 23:00 Мы молдаване views 16280
Книги, изданные в Румынии, в которых признан молдавский язык (Фото)
17 апреля 2019, 23:00 Мы молдаване views 16280

Книги, изданные в Румынии, в которых признан молдавский язык (Фото)

Мы представляем вам сегодня несколько страниц из «Монографии города Ботошаны», изданной в 1938 году. Автором этой книги является Артур Горовей (1864-1951), один из самых известных фольклористов Румынии, этнограф, переводчик, румынский академик, вице-президент Американской ассоциации фольклора в Чикаго.

Дипломы лиценциата и мастера он получил в Яссах. По профессии он был адвокатом, занимал должность префекта Сучавского уезда и мэра Фэлтичен. Он был избран членом-корреспондентом Румынской академии и почетным доктором Черновицкого университета.

Авторитет его научных работ является неоспоримым и признанным, потому что он посвятил свою жизнь исследованию традиций простого человека из сельской местности, старых верований, традиции и обычаев, обрядов и т.д., увековечив их в монографиях: «Кладбища румын» (1898), «Наши обряды, связанные с рождением» (1909), «Наши свадебные обряды» (1910), «Вера и суеверия румынского народа» (1915), «Румынские заклинания» (1931), «Фольклорные понятия» (1933), «Пасхальные яйца» (1937). А. Горовей был основателем и директором первого румынского фольклорного журнала «Şezătoarea» («Посиделки»), который издавался в Фэлтиченах с 1892 по 1929 год.

Мы не зря перечислили основные вехи биографии автора книги «Монография города Ботошаны». Это было сделано, чтобы подчеркнуть еще раз, какие личности и профессионалы в своих областях деятельности говорят нам о молдавском языке, будучи румынами и публикуя значимые труды в Румынии.

Если, как говорила известный литературный критик Е. Ботезату: «Великие личности прошлого пробиваются к нам своими уроками жизни и творчества и служением идеалу», то почему мы ставим под сомнение существование молдавского языка?

Ключевые слова:

книга , молдавский язык , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
38 чел.

Федосеевка (Fedoseevca) – село в коммуне Карманова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Григориополь и 73 км от муниципия Кишинев. По данным 2006 года, в селе проживало 38 человек. Село Федосеевка было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.