Перейти в раздел: Мы молдаване
31 августа 2023, 15:00 О молдавском языке views 12453
Интернет-пользователи о молдавском языке
31 августа 2023, 15:00 О молдавском языке views 12453

Интернет-пользователи о молдавском языке

Молдова – независимое и суверенное государство, насчитывает почти 7 веков исторического багажа. 

В 13-й статье Конституции Республики Молдова молдавский язык записан как государственный. Кроме того, судя по последней переписи населения, для 54,5% население молдавский язык является родным, а 74% являются молдаванами. 

Об этом говорится в обращении интернет-пользователей, присланном в редакцию портала Noi.md, в котором они утверждают, что нынешнее и предыдущее руководство страны планомерно пытаются стереть с лица земли упоминания о молдавском языке, в этом им помогают соседние государства, которые финансируют различные инициативы по дискриминации молдавской идентичности, языка и истории.

Для наглядного примера администраторы страницы Moldova 1359 предоставляют более 100 упоминаний молдавского языка, которые напрямую или косвенно подтверждают существование молдавского языка. 

«В данной коллекции каждый из вас может увидеть документы, относящиеся к  XVII – XXI векам, при этом первое упоминание молдавского языка датируется XVI веком, хотя молдаване говорили на молдавском с XIV века. Для разнообразия вы можете просмотреть и скачать документы различных стран, в которых упоминается молдавский язык, в том числе летописи Григория Уреке про молдавский язык; письма Дмитрия Кантемира про молдавский язык; первую молдавскую Конституцию/свод правил, где государственным языком указывается молдавский, а также издания, которые были опубликованы в Румынии, Академии Наук Румынии. Отныне, если вы услышите такую фразу, как «молдавский язык придумал Сталин или большевики во времена Советского Союза», то у вас будет больше 100 причин рассмеяться», – говорится в сообщении.

Подробнее о молдавском языке вы сможете узнать на сайте moldovenii.md в рубриках "Мы молдаване" и "Библиотека"

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдавский язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
100 чел.

Мариянка де Сус (Marianca de Sus) – село в составе коммуны Заим района Кэушень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэушень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 100 человек. Первое документальное упоминание о селе Мариянка де Сус датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.