Перейти в раздел: Мы молдаване
31 января 2020, 15:30 О молдавском языке views 6268
Осталеп: Молдавский язык у нас был, есть и будет
31 января 2020, 15:30 О молдавском языке views 6268

Осталеп: Молдавский язык у нас был, есть и будет

Молдавский язык у нас был, есть и будет

Об этом заявил директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел Валерий Осталеп.

Так он прокомментировал на своей странице в соцсети заявление Румынской академии, выразившей обеспокоенность "новыми попытками ввести в официальное использование в Республике Молдова и других соседних регионах, населенных румынами, несуществующее понятие "молдавский язык", передает Noi.md.

"...Это заявление - оскорбление Конституции, молдавского народа и его истории. Зная их почерк, дальше будет больше", - отметил Валерий Осталеп. Напомним, что исчерпывающую информацию о молдавском языке и почему мы не румыны, можно найти на сайте moldovenii.md.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1545
Население:
1015 чел.

Пэулешть (Păuleşti) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Пэулешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Кэлэрашь и 54 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1015 человека. Первое документальное упоминание о селе Пэулешть датировано 1545 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.