Перейти в раздел: История
23 апреля 2014, 14:13 История views 11452
Находки из Ханска представлены в Национальном историческом музее
Фото: trm.md
23 апреля 2014, 14:13 История views 11452

Находки из Ханска представлены в Национальном историческом музее

Национальный музей истории предлагает публике серию фотографий, на которых представлены предметы, найденные археологами на раскопе в Ханске: одежда, инструменты и другие предметы, датируемые временем до нашей эры. Оригинальные экспонаты представлены в панорамных или детальных изображениях.

Раскопки в Ханске начались в 1960 году, и десятки поколений студентов факультетов истории приняли участие в этом проекте. «Здесь была построена школа, в которой прошли обучение 20 поколений историков и археологов Молдовы. В будущем предстоит обнаружить и изучить и другие археологические памятники», – заявил заместитель министра культуры Георгий Постикэ.

Результатами археологических раскопок заинтересовались исследователи из Италии. «Я недавно вернулась из Флоренции, где присутствовала на открытии первой выставки молдавского наследия, на которой представлены 15 бессарабских икон. Мне сказали: г-жа министр, мы бы хотели, чтобы Вы приезжали к нам и с другими экспонатами, другими выставками. Именно археологи проявили себя и прославили государство», – отметила министр культуры Моника Бабук.

Выставка посвящена полувековому юбилею первых раскопок в Ханске. Исследования проводились в ходе 20 археологических экспедиций.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

археология , открытие , история , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
1067 чел.

Вэскэуць (Vascăuți) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Октябрьское, Фэгэдэу и Вэскэуць. Село Вэскэуць расположено в 34 км от города Флорешть и 120 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1067 человек. Первое свидетельство о селе Вэскэуць цинута Сорока датируется 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.