Перейти в раздел: История
14 июля 2023, 16:30 История views 52304
14 июля 2023, 16:30 История views 52304

Мирон Барновский – господарь законодатель

Мирон Барновский, правил Молдовой в 1626 – 1633 гг. Мирон Барновский является сыном сыном великого постельника Димитрия Барновского, и Сафты Балика.

Родственник семьи Мовилэ, он занимал многие высокие должности в Господарском совете, в том числе и гетмана, портаря Сучавы, в правление Раду Михня. Последний, будучи серьезно болен в последние два года своего царствования, разрешил Мирону Барновскому играть ведущую роль в государстве. Со смертью Раду Михня, 13 января 1626 г., был избран господарем боярами.

Мирон Барновский реорганизовал категорию куртян набранных из числа малых и средних бояр и канцелярии. Принял меры для восстановления демографической ситуации путем организации слобод, тем самым привлекая крестьян в опустошенные деревни. 16 января 1628 ввел Уложение, которое привязывало крестьян к земле и заставляло их вернуться в свои села.

Организует, под влиянием митрополита  Анастасия Кримка, деятельность церкви, через введение специального уложения. Он также основал и перестроил монастыри Бырнова, Бухолница-Нямц Tопорэуць-Черновцы, церковь Св.Иоанна в Яссах, восстанавливает укрепления монастыря Драгомирна и  церковь во Львове.

В 1629 г. лишается трона благодаря близости к Польше, гражданство которой он получил, интригам князя Трансильвании и молдавских бояр, и из-за его отказа поднять харач туркам на 40 мешков золота. Уезжает в свое поместье в Устье, в Польше. После восстания которое сместило Александра Илиаша, бояре предложили ему занять трон. Вследствие интриг боярина Лупу,  Мирон Барновский  был арестован и обезглавлен турками.

Ключевые слова:

господари , история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1497
Население:
3285 чел.

Мэкэрешть (Măcăreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Фрэсинешть и Мэкэрешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 98 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3285 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэкэрешть датировано 1497 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.