Перейти в раздел: История
28 августа 2014, 15:03 История views 11727
Череп самого раннего из известных гоминидов не похож на человеческий
Фото: Mediafax
28 августа 2014, 15:03 История views 11727

Череп самого раннего из известных гоминидов не похож на человеческий

Череп «ребенка Таунга», самого древнего известного гоминида, который насчитывает три миллиона лет и был обнаружен 90 лет назад в Южной Африке, не имеет ни одной черты, характерной для развития мозга детей нашего вида, утверждается в исследовании, цитируемом AFP.

Ископаемое, названное «ребенком Таунга», на самом деле является разновидностью черепа гоминида (доисторического человека – прим. ред.) ​​и очень важно с исторической и научной точки зрения. Это первый и лучший пример развития мозга одного из первых видов гоминидов – австралопитека африканского, обнаруженного в 1924 году австралийским палеонтологом Раймондом Дартом и ставшего субъектом многих споров.

Исследователи Университета Витватерсранда в Южной Африке изучили череп с использованием компьютерной томографии высокого разрешения, а результаты вызвали серьезные сомнения в правильности ранее выдвинутых теорий, в соответствии с которыми этот окаменелый череп имеет в префронтальной области мозга элементы, которые присутствуют у новорожденных и грудных детей современного человека.

«Недавнее исследование древних окаменелостей, насчитывающих около 3 миллионов лет, которые, как полагают, принадлежали мальчику в возрасте 3-4 лет, демонстрирует, что череп имеет признаки венечного шва и открытого переднего родничка», – утверждает Кристиан Карлсон из Университета Витватерсранда, один из авторов исследования, опубликованного в Трудах Национальной академии наук США.

Эти две особенности, которые указывают на эластичность черепа, способствуют послеродовому развитию мозга у детей и впоследствии исчезают, говорит исследователь.

Сравнение данных, полученных в результате изучения окаменелостей гоминидов с черепом шимпанзе, который очень похож на человеческий, убеждает, что череп «ребенка Таунга» ничем не поддерживает теорию эволюции.

Эксперты отмечают, что существует много проблем, связанных с интерпретацией некоторых особенностей ископаемых, и говорят, что в соответствии с новой информацией, физические характеристики окаменевшего черепа не имеет никакой связи с характеристиками развития префронтальной доли головного мозга человека, зоны, ответственной за большое количество специфических черт поведения современного человека.

Источник: www.gandul.info

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606
Население:
1784 чел.

Попештий де Сус (Popeştii de Sus)— село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Попештий де Сус расположено в 25 км от города Дрокия и 169 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1784 человека. Первое упоминание о селе Попештий де Сус датируется 1606 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.