Перейти в раздел: История
06 октября 2023, 17:00 История views 28847
Церковь Преподобной Параскевы в Котнарь - 529 лет истории и веры (Фото)
06 октября 2023, 17:00 История views 28847

Церковь Преподобной Параскевы в Котнарь - 529 лет истории и веры (Фото)

Церковь Преподобной Параскевы в селе Котнарь Ясского уезда является одним из мест поклонения, ктитором которых был святой воевода Штефан Великий. Построенная господарем в 1493 году церковь Преподобной Параскевы входит в средневековый ансамбль господарского двора в Котнарь.

Поселение Котнарь документально засвидетельствовано в 1441 году, здесь находился укрепленный господарский двор. Хотя господарский двор разрушился и на сегодняшний день от него сохранились только руины несколько подвалов, это поселение все больше разрасталось.

Несмотря на то, что церковь Преподобной Параскевы не имеет надписи, она приписывается господарю Штефану Великому (1457-1504). Надпись на церкви была разрушена в испытаниях времени, поэтому нет никаких точных данных о времени ее строительства. В результате исследований было определено, что она была возведена в 1493 году.

Ряд архитектурных элементов, таких как оконные рамы с розеттами и обрамление входа, указывают, что церковь была переделана где-то в начале семнадцатого века. Внутри церкви были обнаружены две надгробные каменные плиты, датированные тем же периодом. Церковь отличается простой архитектурой и бедностью декоративных мотивов и является одним из самых скромных строений такого рода в средневековом румынском зодчестве. По своему общему виду церковь входит в типологический ряд церквей, основанных боярами (церковь в Арборе, церковь в Шипоте или церковь в Вэлень).

Храм представляет собой прямоугольное здание без башни, разделенное на притвор, неф и алтарь. Ее простые фасады оштукатурены и побелены и не имеют никаких украшений и карниза.

Внутри церковь не расписана, ее стены лишь побелены. В некоторых местах, под слоями побелки были обнаружены следы краски, имитирующие кирпичную кладку.

В 1831-1832 годах здание церкви претерпело изменения, которые привели к ликвидации стены, разделяющей притвор и неф, и ее замене простой аркой. Храм был отремонтирован в 1869 и 1890 году.

Архитектура церкви очень проста, это одна из самых скромных средневековых церквей. После 1990 года церковь в Котнарь была отреставрирована и расписана.

Церковь Преподобной Параскевы в Котнарь был вновь освящена 2 июля 2001 года.

 

Церковь Преподобной Параскевы в Котнарь - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1965
Население:
89 чел.

Шофрановка село в составе коммуны Кышла Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 50 км от города Кантемир и 149 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 89 человек. Село Шофрановка было основано в 1965 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.