Перейти в раздел: История
22 октября 2023, 11:30 История views 100766
Правда о смерти Дечебала: как умер царь даков?
Фото: Shutterstock.com
22 октября 2023, 11:30 История views 100766

Правда о смерти Дечебала: как умер царь даков?

По «официальной» исторической версии, которую мы все учили в школе, Дечебал покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать ареста римлянами в 106 году н.э. Но новое открытие говорит о другом: Дечебал был обезглавлен римским декурионом, который поручил вырезать на своем надгробье сцену, изображающую это событие.

В центре новой версии смерти Дечебала, недавно представленной культурологом Даном Алексе на своем блоге, находится Тиберий Клавдий Максимус, римский солдат, родившийся около 69 г. н.э., участник войны с даками, которая завершилась превращением Дакии в римскую провинцию.

Тиберий Клавдий Максим поселился в Филиппах в Македонии и поручил вырезать похоронную стелу для своей будущей могилы, на которой должна была быть представлена его биография в словах и образах.

Там изображена сцена, в которой римлян обезглавливает царя даков, а тот поднял руку, прося о милости. Эта версия отличается от официальной, которая изображена на колонне Траяна в Риме. По официальной версии (на фото ниже), Дечебал сам лишил себя жизни, чтобы не быть захваченным римлянами.

Обезглавливание царя даков было кульминацией карьеры Тиберия Клавдия Максимуса. За этот поступок, после того как он доставил голову Дечебала в Ранисторум, где в это время находился Траян, Максимус был вознагражден императором и вознесен в звании.

«Его горделивая могила указывает на личную правду, которая более правдоподобна, чем официальная императорская версия», – считает Дан Алексе, ссылающийся на своем блоге на две работы, в которых представлен анализ погребальной стелы римского декуриона.

Источник: www.descopera.ro

Ключевые слова:

даки , история , Дечебал , открытие

Комментарии

 (2)
  • #2 veaceslav Ответить Цитировать выделенное
    Римский легионер убивший Дечебала еще долго не обретет покой в том мире, ибо царь даков воевал за свой край и родину, завещанную предками. А этот жалкий легионер поднял руку на того кто был помазан на царствие богами. Этот грех Рима не смыть веками, как и уничтожение Ганнибала и Великого Карфагена.
  • #1 4314679 Ответить Цитировать выделенное
    спасибо большое 
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1697 чел.

Кетриш (Chetriş) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Кетришул Ноу и Кетриш. Село расположено на расстоянии 27 км от города Фэлешть и 167 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1697 человек. Первое документальное упоминание о селе Кетриш датировано 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.