Перейти в раздел: История
27 ноября 2014, 16:47 История views 10255
Водолазы подняли на поверхность артефакты легендарного города
Фото: libertatea.ro
27 ноября 2014, 16:47 История views 10255

Водолазы подняли на поверхность артефакты легендарного города

Долгое время считалось, что город Тонис-Гераклеон – это всего лишь легенда. Но в 2001 году команда под руководством подводного археолога Франка Годдио обнаружила его руины на дне Средиземного моря. Теперь, спустя более десятилетия, водолазы обнаружили несравнимые богатства, которые позволяют представить себе облик города, поглощенного водой.

Неясно, что стало причиной гибели Гераклеона 1200 лет назад, но его открытие через столь долгое время, когда полагали, что этот город был просто придуман Гомером, оказалось впечатляющим.

Когда казалось, что подводные исследования не имеют уже никакого смысла, команда водолазов совершила поразительное открытие.

Найдено 64 корабля с золотом

На морском дне, под толстым слоем грязи найдены останки 64 кораблей, нагруженных золотом и артефактами: статуями различных божеств высотой более пяти метров, саркофагами с мумифицированными животными и плитами, выгравированными надписями на древнеегипетском и греческом языках.

Открытие совершенно поражает, тем более что город, похороненный в грязи, не был разрушен морской водой, и найденные объекты сохранились очень хорошо. Но тайна не была полностью раскрыта.

Французский археолог Франк Годдио считает, что это только начало открытий. «Пройдет еще 200 лет, пока мы сможем все узнать о затонувшем городе Тонис-Гераклеон», – заявил он в одном из интервью.

Источник: www.libertatea.ro

Ключевые слова:

сокровище , город , история , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
3155 чел.

Бравича (Bravicea) – село и коммуна района Кэлэрашь. Бравича – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в долине реки Кула на расстоянии 28 км от города Кэлэрашь и 51 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3155 человек. Первое документальное упоминание о селе Бравича датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.