Перейти в раздел: История
21 октября 2023, 10:30 История views 33511
21 октября 2023, 10:30 История views 33511

21 октября 1917 года – важный шаг на пути восстановления государственности Молдовы

В эти октябрьские дни 106 лет назад, в Кишиневе проходил Съезд молдавских военных депутатов.

В день открытия Съезда (20 октября) газета Кувынт Молдовенеск писала, что «на молдавских военных, цвет нации, ложится ответственность перед историей за судьбу молдавского народа». Молдован призывали стать «хозяевами этой земли», взять в свои руки «управление общественными делами в своей стране». Разъяснялось: «на языке политики это значит, автономию и о ней мы должны думать уже сейчас. Хватит прежней нерешительности».

Открыл Съезд Герман Пынтя. После обсуждений 21 октября Съезд постановил:

«...II. Об автономии Бессарабии. Имея в виду национальную культуру молдавского народа, его историческое прошлое, исходя из принципа, провозглашенного революцией, что каждый народ имеет право распоряжаться своей судьбой, чтобы добиться более тесного объединения молдавского народа, чтобы гарантировать его права на развитие, на культурную, экономическую и национальную автономию, первый Съезд Молдован всей России единогласно решил: Бессарабия является территориальной и политической автономией. В составе Российской Федерации.

«...V. Сфатул Цэрий. Молдавский съезд постановил: Немедленно создать Сфатул Цэрий (Совет Страны, Краевой Совет), чтобы управлять всеми делами автономной Бессарабии. Он будет сформирован из 120 депутатов следующим образом: Молдаване - 84 места (70%), остальные народы Бессарабии - 36 мест (30%); 44 депутата избираются на съезде; 30 избираются молдавскими крестьянами; 10 мест будут сохранены для молдаван из-за Днестра... Сфатул Цэрий будет считаться временным до созвания Учредительного Собрания в Бессарабии...»

«VI. Аграрный вопрос и колонизации. Вся земля - собственность народа. Монастырские поместья, церковные, государственные, королевские владения и частные будут переданы народу (обрабатывающему землю) безвозмездно...»

«VII. Национализировать безотлагательно все школы...»

«...IX. Молдаване из-за Днестра. Съезд постановил: поддерживать связь с молдавскими организациями из-за Днестра и предоставить им 10 мест в Сфатул Цэрий...»

Председатель Съезда В.Чижевский, секретарь Г. Нэстасе. 25 октября 1917. Кишинёв».

Таким образом, Военно-молдавский съезд не только наметил на-правления и определил структуру будущего законодательного органа, он сделал то, констатировал Шт. Чобану, «чего мы, штатские, желали, но не в силах были сделать. Он провозгласил автономию Бессарабии, породив революционный орган Сфатул Цэрий... В этом мы находим исторический смысл съезда военных депутатов в октябре 1917». Как замечает И. Цуркану, «Съезд взял на себя ответственность созыва Сфатул Цэрий, установив численность и даже имена депутатов, которым предстояло составить этот высший форум власти в крае...».

Съезд молдавских военных депутатов был единственной молдавской организацией, которая продемонстрировала ясность идей и принципов, последова-тельность и твердость, чего не хватило Сфатул Цэрий, позволившему коррумпировать себя чужаками.

Ключевые слова:

конгресс , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
730 чел.

Маркауцы (Marcauţi, Маркауць) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Маркауцы расположено в 23 км от города Дубоссары и 73 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 730 человек. Первое документальное упоминание о селении Маркауцы относится к XIX веку.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.