Перейти в раздел: История
26 октября 2023, 15:00 История views 71850
26 октября 2023, 15:00 История views 71850

Великая победа молдаван в битве у Кодрул Козминулуй (26 октября 1497 г.)

Сегодня исполняются 526 лет со дня битвы у Кодрул Козминулуй, в которой сразились молдавская армия во главе с Штефаном Великим и польское войско под предводительством короля Яна Альберта.

Польская кампания против Молдовы началась летом 1497 года, когда польский король во главе почти 100 000-ой армии переходит Днестр у Михэлчень (август 1497 г.) и продвигается до Коцмань. Послы Молдовы, пришедшие, чтобы узнать причины этого вторжения, были взяты в плен и заточены во Львове. Подобные недипломатичные, враждебные действия выявили истинные намерения нападения Польши на Молдову. Интервенты преследовали цель захватить Молдавскую Страну и заменить Штефана III Сигизмундом, братом польского короля. Штефан III «поручил собрать все свое войско у торга Романа».

Господарь покидает Сучаву, направляясь к Роману, где собралось около 40 000 воинов-молдаван. Ожидалась и помощь со стороны Владислава II, вступившего на трон Венгрии в 1490 году после смерти Матея Корвина (Хуньяди).

26 августа поляки начинают осаду Сучавы, которая длилась «три недели, день и ночь», без каких-либо результатов.

Венгерский корпус (12 000 воинов) вступает в Молдову. Его командующий начинает переговоры с воюющими сторонами. Штефан III Великий соглашается прекратить военные действия, «если поляки вернутся той дорогой, по которой вторглись». Поляки отходят из Молдовы, но не соблюдают условия Штефана, выбирая дорогу через город Сирет к Кодрул Козминулуй (возле Черновиц). 26.10.1497 г. произошла битва у Кодрул Козминулуй. Молдавское войско во главе со Штефаном III Великим атаковало польские армии. «И была тогда большая резня между молдавскими и ляхскими армиями. И были взяты все королевские скипрты, много войска и тяжелые пушки, из которых стреляли в крепость Сучаву, и были взяты тогда и многие другие, поменьше, которых невозможно перечислять». Остатки польской армии с трудом смогли дойти до Чернэуць.

Ключевые слова:

битва , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1795
Население:
1547 чел.

Катериновка (Caterinovca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Садки и Катериновка. Село расположено на расстоянии 21 км от города Каменка и 129 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 1547 человек. Первое документальное упоминание о селе Катериновка датировано 1795 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.