Перейти в раздел: История
16 апреля 2015, 16:18 История views 11954
Захоронения времен Римской Империи обнаружены в Унгенском районе
16 апреля 2015, 16:18 История views 11954

Захоронения времен Римской Империи обнаружены в Унгенском районе

Человеческие останки, которым больше двух тысяч лет, обнаружили археологи в селе Меделень Унгенского района. Там же нашли древнюю керамику, золотые и бронзовые украшения. Находки пополнят коллекцию Национального исторического музея.

Группа археологов и антропологов изучает находки и планирует расширить раскопки на площади больше двух с половиной тысяч квадратных метров. Эксперты установили, что три найденных скелета - женские, а четвёртый - ребенка.

«Начнем с очистки и реставрации скелетов. Это большая редкость - найти целый скелет. В таких случаях приходится собирать его как пазл по кусочкам и склеивать. Затем можно установить пол и возраст на момент смерти. Об этом свидетельствует физиологическая изношенность и состояние зубов», - сказала антрополог Анжела Сималксик.

Раскопки начались три недели назад. Находки , по мнению экспертов, очень ценные.

«Мы обнаружили четыре захоронения, но только в одном наши предметы из золота. Это филигранно изготовленные серьги в виде маленьких амфор и кулон. Этот кулон-амулет уникален для Молдовы. Это стеклянная трубка в золотой оправе», - отметил директор Национального агентства археологии Влад Ворник.

Раскопки и консервацию найденных предметов финансируют из фонда "Вызовы тысячелетия" в рамках программы "Compact" правительства США.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1536
Население:
2529 чел.

Дрэгэнешть (Drăgăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Дрэгэнешть, Сакаровка и Кирилень. Село расположено на расстоянии 19 км от города Сынджерей и 126 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2529 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгэнешть (под названием Пыртешть) датировано 1536 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.