Перейти в раздел: История
02 июля 2015, 16:46 История views 9035
«Воевод» об укреплении национальных и духовных ценностей (Фото - Видео)
02 июля 2015, 16:46 История views 9035

«Воевод» об укреплении национальных и духовных ценностей (Фото - Видео)

Федерация «Воевод» отмечает 2 июля двойной праздник: канонизацию святого воеводы Штефана Великого и День федерации «Воевод», поскольку 2 июля 1992 года были заложены основы этой молодежной организации. В знак благодарности и уважения к Штефану Великому, канонизированному за заслуги, признанные народом и церковью, федерация «Воевод» проведет ряд семинаров патриотического воспитания молодежи.

В 9:00 представители молодежного движения «Воевод» возложили цветы к памятнику святому Штефану Великому в центре столицы. Вместе с «воеводами» в церемонии возложения цветов участвовали и представители молодежных организаций ИМКА России и Беларуси Михаил Гуськов и Ольга Лукина.

В этом году исполняется 558 лет со дня возведения Штефана III на престол Молдовы. На протяжении всего его славного и долгого правления (1457-1504) Штефан III Великий проявил себя прежде всего в качестве подвижника консолидации централизованной власти средневекового государства, что означало гарантию независимости страны, сохранение ее территориальной целостности, ее самоутверждение в европейском контексте. С этой целью Штефан III проводил политику укрепления самодержавия и восстановления воеводских поместий.

Представители движения считают, что эта дата важна для молдавского народа, объединившегося в прошлом на основе национальных ценностей, так как это принесло духовное равновесие и укрепило силы для преодоления трудных времен, отмеченных войнами. Подвиги великого господаря проявили не только его интеллигентность и искусство руководить, но и умение объединить народ вокруг одной идеи, значимой и продвигаемой многими и поныне.

Национальная федерация традиционной борьбы «Воевод», включающая и Молодежное движение, с самого начала своего основания была сторонницей принципов и ценностей, которых придерживался святой Штефан Великий, защитник христианства и нашего народа, человек, проповедовавший справедливость, который всегда был воплощением наилучших качеств и устремлений молдавского народа. Личность Штефана Великого принесла нашему народу признание и уважение и за пределами страны.

Боевой стиль федерации «Воевод» предполагает не только подготовку спортсмена на основе характерных элементов национальной борьбы, но и воспитание в духе христианства, терпимости и доверия. Борьба рассматривается как мирная манифестация, пропагандируемая в спортивных залах, а доктрина федерации «Воевод» предоставляет также и возможность овладеть жизненными принципами, способными вернуть душевное равновесие в мир, который находится в поисках своего собственного национального самосознания.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1809
Население:
5054 чел.

Чишмикёй (Cişmichioi) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Чишмикёй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 108 км от муниципия Комрат 207 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5054 человека. Село Чишмикёй было основано в 1809 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.