Перейти в раздел: История
06 июля 2015, 12:15 История views 10753
Памятник «Князю тьмы» в Милештах (Фото)
06 июля 2015, 12:15 История views 10753

Памятник «Князю тьмы» в Милештах (Фото)

Мало кто знает, что на молдавской земле, рядом с Милештами, находится памятник князю Григорию Потемкину-Таврическому, установленный на месте, где он испустил дух.

Кто такой Григорий Потемкин?

Григорий Потемкин-Таврический родился 13 сентября 1739 в селе Чижово Смоленской губернии. Это русский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, руководивший присоединением к Российской империи Малороссии, где он основал ряд городов, включая Днепропетровск, Херсон и Николаев. Князь Гр. Потемкин был официальным любовником Екатерины II. Немецкие соотечественники называли его и «князем тьмы».

Обелиск Григорию Потемкину был воздвигнут в 1792 году на окраине села Милешты (ныне Ниспоренского района), на том месте, где князь встретил свою кончину. Историк Георге Безвикони писал об этом памятнике: «В 30 верстах от Ясс стоит монумент из неотесанного камня, возведенной Екатериной Великой князю Потемкину. Этот баловень солнца, проживший в роскоши и довольстве, сумел выбрать и место, где умереть (...) – у дороги, окруженной лесами и холмами, создающими великолепный, восхищающий взор ландшафт».

Памятник был возведен на деньги графини Браницкой. Первоначально он представлял собой каменный столб, который со временем разрушился, а на его месте (примерно в середине XIX века) был возведен обелиск из ракушечника высотой 13 метров. Рядом с обелиском находится камень, высеченный в виде щита, с памятной надписью, раскрывающей символику памятника: «Hа семъ местъ преставился князъ Григорiй Александровичъ Потемкинъ Таврическiй. Октября 5, 1791...».

Картина Скородумова «Смерть Потемкина», 1886 год

Колонна, стоявшая здесь в конце XVIII века. На ее месте в середине XIX века был возвигнут обелиск из известняка

Картина 30-х гг. XIX века. На этом изображении можно видеть обелиск, а также дом солдата, охранявшего памятник

Картина Ф Рэйляна, 1890 год

Памятник в советское время

Источник: nisporeni1618.wordpress.com

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
466 чел.

Михайляны (Mihăileni, Михэйлень) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В состав коммуны также входит село Грозница. Михайляны расположены в 24 км от города Бричаны, 35 км от железнодорожной станции Окница и 216 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 466 человек. Первое документальное упоминание о Михайлянах датируется 15 июня 1431 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.