Перейти в раздел: История
27 марта 2020, 13:45 История views 91499
Румынский историк: Штефан чел Маре не был румыном и говорил на молдавском языке (Видео)
Фото: blog-p.ru
27 марта 2020, 13:45 История views 91499

Румынский историк: Штефан чел Маре не был румыном и говорил на молдавском языке (Видео)

В то время, как унионисты продолжают кричать о том, что Республика Молдова не имеет собственной истории и что все молдавское – на самом деле, румынское, историк из Бухаресте, напротив, утверждает, что Молдова имеет свою собственную идентичность.

Все точки над «i» расставил известный современный автор книг по истории Румынии, профессор факультета истории в Бухарестском университете Лучиан Бойя. «До некоторых пор, полтора века назад, не существовало Румынии. Существовали некие фрагменты, куски, которые и сформировали Румынию. Кто знает, каким путем пошла бы история, выбери мы другое направление», - сказал румынский историк.

Он добавил: «Я с уверенностью заявляю, что Штефан чел Маре не был румыном, не считал себя румыном и его идентичность говорит о том, что он был молдаванином, а не румыном. Очевидно, что он считал, что говорит на молдавском, а не румынском языке».

Кроме того, в истории Бухареста упоминает тот факт, что спустя два столетия Григоре Уреке, который обладал большими знаниями, чем Штефан чел Маре, поскольку проходил обучение в Польше и изучал латынь, знал, что румыны имеют латинское происхождение, но это не мешает упоминать в хрониках и о молдавском языке.

«Идентичность не падает с неба, вы берете на себя идентичность и подтверждаете ее. Молдова имела свою собственную идентичность по отношению к Цара ромыняскэ и другим румынам», - отметил Бойя.

Лучиан Бойя - самый известный современный автор книг по истории Румынии. Он - профессор, доктор философии факультета истории в Бухарестского университета.

Напоминаем, что информацию об этногенезе молдаванмолдавском языкепринадлежности к нациио роли молдаван в создании Румынии и роли молдавской культуры в становлении румынской культуры можно найти в разделе «Мы молдаване» проекта moldovenii.md.

Источник: alfanews.md

Комментарии

 (3)
  • #4 Vasilii Ответить Цитировать выделенное
    Ну хоть один нормальный румын нашелся который говорит правду.<div>А сегодня срочно нужен новый Штефан чел Маре чтобы навел порядок в Молдове особенно в правящей верхушке.</div>
  • #2 Constanta Ответить Цитировать выделенное
    foarte bun reportaj.....ar bine sa fie Mai multe de felul acesta....sa intelegem ce suntem cu adevarat dar ceea ce me infla altii de mici copii 

  • #1 Taja Ответить Цитировать выделенное

    Да просто напросто во времена Штефана чел Маре Румынии как таковой вообще не существовало даже в проекте

 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
1648 чел.

Вадул-Рашков (Vadul-Raşcov) — село и административный центр одноименной коммуны Шолданештского района. В состав коммуны также входит село Сокола. Село Вадул-Рашков расположено в 23 км от города Шолданешты и 104 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1648 человек. Первое документальное упоминание о Вадул-Рашкове датируется 14 января 1447 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.