Перейти в раздел: История
04 августа 2015, 11:05 История views 11619
Новые археологические открытия в Кагульском районе
04 августа 2015, 11:05 История views 11619

Новые археологические открытия в Кагульском районе

Археологи обнаружили в конце июля в селе Крихана Веке, Кагульского района, 18 гробниц, относящихся к разным историческим периодам, а также к разным культурам, передает MOLDPRES.

По словам Иона Чебану, специалиста Центра культурного наследия Института археологии Академии наук Республики Молдова, в настоящее время археологи исследует курган номер 9 из имения в селе Крихана Веке, который находится под защитой государства. "В случае, если он получит повреждения, необходимы археологические исследования, чтобы предотвратить потерю артефактов и исторической и научной информации", - отметил Чобану.

По словам историка, одного из захоронений насчитывает почти 4000 лет. "Умерший имел в правой руке каменный топорик, который демонстрирует, что тогда еще не использовалось железо, была более развита каменная индустрия", заявил Ион Чобану для gazetadesud.md.

Останки, которые были обнаружены на территории близ села, будут размещены в музее, который откроют здесь же, в Крихана Веке. До этого образцы будут изучены, восстановлены и законсервированы в Археологическом центре, в лабораториях Национального музея истории Молдовы. Затем, скелеты изучат с антропологической точки зрения, для этого их перевезут для более детального анализа в Румынию.

Археологические исследования в Крихана Веке проводятся Центром археологии в сотрудничестве с примэрией села, Национальным археологическим агентством Министерства культуры и Ассоциации "Рэсэритул Ромынеск". Это уже второй раз в этом году, когда исследователи обнаруживают в данной местности исторические памятники.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
1269 чел.

Жора де Жос (Jora de Jos) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1269 человек. Первое документальное упоминание о селе Жора де Жос датировано 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.