Перейти в раздел: История
27 сентября 2023, 16:30 История views 25458
Жизнь при дворе господаря Молдовы
27 сентября 2023, 16:30 История views 25458

Жизнь при дворе господаря Молдовы

Двор молдавских господарей находился в столице государства: сначала в городе Бая,затем в Сучаве и, наконец, в Яссах. Здесь жили господарь с семьёй, а также бояре, сановники, служилый люд, так как двор был резиденцией господаря.

При дворе осуществляется административная и судебная деятельность,  принимаются решения политического, военного, налогового характера. Здесь господарь созывает Совет, в котором участвуют видные сановники.

За пределами двора, господарь и его сановники имели обыкновение, как и  западные государи, перемещаться по стране для решения административных или правовых местных проблем. Таким образом, некоторые господари возводят резиденции в имениях, принадлежащих государству. Штефан Великий был владельцем целого ряда подобных дворов: в Дорохое, Хырлэу, Пятра Нямц, Васлуе.

Господарь появлялся перед своими подданными во всем великолепии, в сопровождении сановников, с верными воинами, со свитой книжников и писцов.

Застолья и охота являлись основным способом времяпровождения вне политических дел. На пирах всегда присутствуют певцы, а после  пятнадцатого века не обходятся без лаутаров.

Ключевые слова:

Молдова , история , господари

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
550 чел.

Паркань (Parcani) – село в составе коммуны Рэчула района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 550 человек. Первое документальное упоминание о селе Паркань датировано 1867 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.