Перейти в раздел: История
03 января 2024, 15:30 История views 55272
Пуговицы одеяния господаря Василе Лупу стоили как современный автомобиль класса люкс
03 января 2024, 15:30 История views 55272

Пуговицы одеяния господаря Василе Лупу стоили как современный автомобиль класса люкс

Господари Молдовы всегда заботились о том, чтобы быть в ногу с модой в том что касается одежды и предметов роскоши. Только пуговицы одеяния молдавского господаря стоили как современный роскошный автомобиль.

Мода при молдавском дворе всегда была под влиянием внешних тенденций, но роскошь здесь присутствовала постоянно. В  XIV веке мода в Молдове находилась под влиянием Византии и Запада. С середины XVI века, с установлением сюзеренитета Османской Порты, стало появляться все больше и больше турецких влияний, достигнув пика к периоду фанариотов, когда восточные элементы преобладали в одежде господарей и бояр. Например, только пуговицы одежды молдавского господаря Василе Лупу стоили 100 000 золотых, а костюм его жены стоил 400 000 дукатов.

Ткани для одежды были чрезвычайно дороги и включали бархат, шелк и меха, которые привозили  в основном из Западной Европы. Парчовые ткани были украшены белым, красным и зеленым орнаментами, расшиты золотой и серебряной нитью и украшены жемчугом и драгоценными камнями. Головной убор боярыни стоил 24 000 пиастров (стоимость около 480 кг серебра) только за чрезвычайную вышивку, не считая жемчуга и драгоценных камней, которым был украшен.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
1966 чел.

Баймаклия (Baimaclia) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Суркичень и Баймаклия. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кэушень и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1966 человек. Первое документальное упоминание о селе Баймаклия датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.