Перейти в раздел: История
03 апреля 2024, 09:30 История views 90621
Первый портрет Штефана Великого
03 апреля 2024, 09:30 История views 90621

Первый портрет Штефана Великого

Исполняются 551 год со дня когда миниатюрист Никодим закончил отделку Тетраевангелия из Хумора. Никодим – молдавский каллиграф и миниатюрист, автор знаменитого "Тетраевангелия" из Хумора (1473), подаренного Штефаном Великим монастырю Путна.

Помимо изображений четырёх евангелистов, перу Никодима принадлежит и миниатюра с вотивным портретом Штефана Великого, один из «современных портретов» молдавского господаря.

Самые известные молдавские средневековые миниатюры относятся к временам Александра Доброго (1400-1432), когда в монастыре Нямц работает прославленный каллиграф Гаврил Урик, автор Тетраевангелия 1429-го года (Библиотека Бодлея в Оксфорде) с явными признаками византийского влияния, с изображениями евангелистов Матфея, Марка, Иоанна, Луки во всю страницу. Традиции миниатюры, вышедшей из-под пера Урика, продолжены Никодимом (Тетраевангелие из Хумора, 1473), которое включает и вотивное изображение господаря Штефана Великого. Начина с XVI-го века известны манускрипты, созданные в монастыре Воронец (Воронецкий Кодекс и Воронецкий Псалтырь). Во второй половине XVI-го века миниатюры в молдавских рукописных книгах становятся более сдержанными по колориту, на первый план выходит линейный контур. Бесспорная ценность молдавских рукописных книг того времени подтверждается авторитетными институтами, в которых они хранятся сегодня: в Вене, Оксфорде, Бухаресте, Москве, Лондоне и в Санкт-Петербурге.

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
2001
Население:
406 чел.

Думбрава (Dumbrava) – село в составе коммуны Трушень, муниципий Кишинев. Село расположено на расстоянии 12 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 406 человек. Село Думбрава было зарегистрировано официально в 2001 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.