Перейти в раздел: История
18 июня 2023, 14:00 История views 28013
18 июня 2023, 14:00 История views 28013

Фанариотизм – старая болезнь с современными проявлениями

Взятки, коррупция, трусость, злоупотребления, заговор, грабежи, лесть, лень, ростовщичество, произвол, грабеж, обман, подхалимаж и т.д. с яростью набросились на Молдову прошлых веков, способствуя беспрецедентному в истории духовному и материальному упадку страны. Виновные? Османская империя, конечно, наряду с алчными представителями греческих семей старого Стамбула...

Вопрос: - Что происходит при скрещивании человека и клеща?
Ответ: - Фанариот...

Для нас, молдаван, так же как и для румын, греков, албанцев, сербов, боснийцев или болгар фанариоты воплощали, буквально, сущность коррупции, предательства и политического вероломства. Но зло было не только в этом. Так как фанариоты долго правили в нашей стране и на Балканах, им удалось заразить поведение национальных политических элит страны.

Правда в том, что фанариотский режим был более политико-экономическим, чем чисто этническим. Новоназначенные Стамбулом правители въезжали в страну со свитой родственников, кредиторов, должников и друзей, и все они надеялись обогатиться за счёт местного населения. Они приходили как саранча! Только Михаил Суцу взошёл на молдавский трон в окружении 80 родственников и 800друзей. Мы имеем дело с реальной мерой предосторожности, предпринятой фанариотами которые боялись быть преданными местными боярами.

Именно тогда возникли в нашей стране постыдные и неприглядные традиции непотизма и кумовства. Трон страны был самым желанным сокровищем, и хроники страны свидетельствуют что только самые богатые и влиятельные фанариотские династии соревновались друг с другом за престол. Суммы поставленные на карту за обладание Молдовой или Валахией достигают невероятных величин. Для подкупа великого визиря, чтобы добыть трон в Бухаресте или Яссах, фанариот собирал 1-2 миллионов золотых леев...

После занятия престола, важнейшей заботой трутня в восточном кафтане и высокой шапке становится сбор дани, в размере, способном обеспечить ему и его семье, преемственность трона. Они не брезговали ничем, проявляли жестокость и плутовство, которым не было равных. Молдаване платили налоги на количество детей, одежду, право носить головной убор, даже на дым из трубы или количество дверей и окон у дома ...

Тех, кто имел какое-то состояние, запирали в подвале и избивали пока они отдавали все и оставались ни с чем. С тех пор возник в нашем языке термин калик.

Перед лицом такой реальности, многие молдавские семьи оставляли все и искали лучшей доли за рубежами страны. Другие организовывали братства по оружию для наказания и грабежа фанариотов. Так появляются на нашей земле гайдуки!

После 1821 года, нравы меняются, новое поколение бояр находится под влиянием офранцуженной субкультуры, так хорошо высмеянной Караджале, Эминеску и Крянгэ. В том что касается фанариотского характера, он не исчез вовсе ... Как сказочный дракон, которому если перерезать голову, вырастает другая, фанариотский образ жизни не исчез. Наоборот, мы можем наблюдать его сегодня на каждом углу и на всех телеканалах ...

Ключевые слова:

Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
2486 чел.

Брэнешть (Brăneşti) – село в составе коммуны Иванча района Орхей. Село расположено на расстоянии 17 км от города Орхей и 43 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2486 человек. Первое документальное упоминание о селе Брэнешть датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.