Перейти в раздел: История
09 августа 2016, 14:45 История views 8741
Топ-5 молдаванок-жен известных деятелей России
09 августа 2016, 14:45 История views 8741

Топ-5 молдаванок-жен известных деятелей России

С помощью материалов, собранных историком Владиславом Гросулом, корреспондент Sputnik составил список наиболее известных молдаванок, ставших женами и подругами деятелей политики и культуры России минувших веков.

После публикации материалао знаменитых молдаванах на русской службе, написанного по итогам презентации в Sputnik Молдова научного труда известного российского и молдавского историка Владислава Гросула, в редакцию агентства читатели обратились с просьбой пролить свет не только на биографии мужчин из нашей страны, сыгравших заметную роль в истории России, но и рассказать о женщинах-молдаванках, повлиявших на ход русской истории.

В связи с этим Sputnik публикует подборку сведений об уроженках Молдовы и этнических молдаванках, имевших прямое отношение к историческим процессам в России и известным представителям этой страны. При составлении списка журналисты также, как и в предыдущей публикации, апеллировали к труду Владислава Гросула.

1. Начнем с наиболее известного примера. Елена Волошанка, дочь Штефана Великого, стала женой Ивана Молодого, сына великого князя Московского и царя всея Руси Ивана Третьего. Сын этой пары Дмитрий, то есть внук самого знаменитого молдавского господаря, мог взойти на русский престол. Но не свершилось — Елену обвинили в заговоре и вместе с сыном заточили в монастырь, а в Кремле победила партия Софьи Палеолог, второй жены Ивана Третьего. Для тех, кто не в курсе, личности Елены Стефановны и Ивана Ивановича легли в основу сказочных образов Елена Прекрасной и Ивана-царевича.

2. Мария Кантемир, дочь молдавского господаря Дмитрия Кантемира — последняя любовь Петра Великого. И здесь была возможность провозглашения наполовину молдаванина, — если бы у пары родился сын, — российским монархом. Но у Марии произошел выкидыш — их общий с Петром ребенок так и не появился на свет. Слухи того времени называли Екатерины Первую виновной в несчастье, приключившемся с молодой княжной — якобы, императрица приказала отравить любовницу своего мужа.

3. По словам Гросула, многие русские офицеры во время войн с османами, да и после них, брали в жены женщин из Молдовы. Мемуарист Филипп Вигель, которому Пушкин посвятил известное стихотворение о Кишиневе, писал: "Множество военных, весьма порядочных людей (...) переженились на молдаванках...". Вот, например, как сообщил Гросул корреспонденту Sputnik, первой женой видного русского писателя Александра Вельтмана, некоторое время служившего в Бессарабии, была молдаванка его троюродная сестра Анна Павловна Вейдель(1812-1847), которая родила ему в 1837 году дочь Надежду.

4. Иван Гартинг, с 1813 по 1817 год исполнявший обязанности военного, а затем и гражданского губернатора Бессарабии, в 1812 году женился на Елене Григорьевне Стурдзе, сестре господаря Молдовы Михаила Стурдзы. Для Елены, представительницы старинного греко-молдавского боярского рода, этот брак стал уже вторым. Ранее она была женой молдо-валашского дворянина Александра Гики, у них родился сын, Григорий Гика, в последствии побывавший на престоле Валахии и ставший последним господарем Молдовы.

5. Как сообщил Гросул, матерью известного публициста и историка, общественного и политического деятеля Николая Тальберга была молдавская бессарабская дворянка Виктория Лазо, родственница героя Гражданской войны Сергея Лазо.

6. А у Михаила Илларионовича Кутузова, который знающей публике в представлении не нуждается, была походная подруга — юная молдаванка, называемая в источниках Гуниани. Она сопровождала фельдмаршала в период Отечественной войны 1812 года, одевалась в военный мундир. Гросул предполагает, что незадолго до своей смерти в европейском походе против войск Наполеона Кутузов мог выдать спутницу замуж за кого-нибудь из офицеров своей армии, тем самым устроив ее будущее.

В то же время напоминаем, что богатую информацию об истории Молдовы с древних времен до наших днейГосподарях и руководителях государстваИсторических символах МолдовыНациональных символах Республики МолдоваДуховном стержне молдавского государства можно найти в разделе «История» проекта moldovenii.md.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

Россия , женщины , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1842
Население:
1574 чел.

Иленуца (Ilenuţa) — село в Фалештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Иленуца расположено в 7 км от города Фалешты и 144 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1574 человека. Первое упоминание о селе Иленуца датируется 1842 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.