Перейти в раздел: История
11 октября 2022, 14:30 История views 61707
Традиционное летоисчисление в Молдове
11 октября 2022, 14:30 История views 61707

Традиционное летоисчисление в Молдове

На протяжении всей истории Молдовы молдаване использовали календарь, основанный на Библейской Септуагинте (собрании переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык), которая начинает летоисчисление с сотворения мира, то есть за 5508 лет до рождения Иисуса.

Первый год этого календаря, предполагаемая дата сотворения мира, находится между 1 сентября 5509 г. до н.э. и 31 августа 5508 г. до н.э.

Традиционный календарь в Молдове, как и в других православных государствах, начинался от сотворения мира, а не от рождения Христа, как это было на Западе. Соответственно, молдавские летописцы начали отсчет лет от сотворения мира, то есть с 5508 года до н.э.

Таким образом, традиционный календарь насчитывает на 5508 лет больше чем современный, который начинает отсчёт с рождения Иисуса Христа. Согласно современному календарю сейчас 2013 год, а по традиционному – 7521 год (7522 – наступит в сентябре).

Следует отметить, что в Молдове до 1572 года, первым днем года было 1 января, а после этой даты - 1 сентября.

Традиционный календарь использовался в основном до середины восемнадцатого века, будучи постепенно заменен в середине девятнадцатого века, современным календарём, который начинает летоисчисление от Рождества Христова. Это не значит, однако, что мы обязательно должны игнорировать традиционную хронологию, которой руководствовались наши предки на протяжении веков, и которая начинала отсчёт лет от сотворения мира. 

Ключевые слова:

библия , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
113 чел.

Скиношика (Schinoșica) – село в составе коммуны Липовень района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 33 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 113 человек. Первое документальное упоминание о селе Скиношика датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.