Перейти в раздел: История
24 июня 2023, 12:30 История views 20869
24 июня 2023, 12:30 История views 20869

Историческая встреча

Сегодня, 24 июня, исполняется 312 лет со дня прибытия в Яссы царя Петра I и его встречи с молдавским господарём, Дмитрием Кантемиром.

Это событие последовало после того как 13 апреля 1711 г. заключается в Луцке (на Украине) союз между Молдовой и Россией для совместной борьбы с турками – Луцкий договор. Текст был составлен Д. Кантемиром и отправлен царю Петру I через молдавского посла Штефана Луку. Царь его промульгировал в виде диплома, данного сувереном России господарю Молдовы. Документ содержал 17 статей. Петр I со всеми полностью согласился и подписал договор.

Военная кампания была организована в спешке, без хорошо обдуманного плана, царь находился еще в состоянии головокружения от «виктории» под Полтавой, его армии не были достаточно обеспечены фуражом, провиантом; к тому же и молдован, и русских предали валахи. Таким образом, операция имела мало шансов на победу. К сожалению, валахи, как уже случалось, предали дело общей антиоттоманской борьбы. Господарь Валахии К. Брынковяну не послал, как обязался, двадцатитысячный корпус сражаться с неверными, нарушив таким образом Валахо-русский договор 1709 г., заключенный по просьбе валахов (мунтян).

Прутский поход Петра I завершился плачевно: в Битве при Стэнилештах (18–22.07. 1711 г.) русско-молдавские войска потерпели чувствительное поражение. Петр I подписал мир в Вадул Хушилор. Дмитрие водэ Кантемир, сопровождаемый 3 000 служилых и бояр, среди которых был и Ион Некулче, нашел приют в России.

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1720
Население:
141 чел.

Молешть — село в составе коммуны Каменка Глодянского района. Расположено в 16 км от города Глодяны и 191 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 141 человек. Село Молешть было основано в 1720 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.