Перейти в раздел: История
21 ноября 2018, 11:00 История views 11130
Бельчанин воссоздал точную копию боевого топора трипольской культуры
21 ноября 2018, 11:00 История views 11130

Бельчанин воссоздал точную копию боевого топора трипольской культуры

Бельчанин Игорь Гортолум воссоздал точную копию боевого топора трипольской культуры.

Весит он почти 5 кг и представляет собой соединение двух природных материалов — рукоятка топора изготовлена из дуба, а рубило — из базальта, который Игорь обнаружил на древней стоянке трипольцев в Единецком районе.

На изготовление топора у мастера ушло 1,5 месяца. Игорь Гортолум рассказал БТВ, что такое орудие могло использоваться и для самообороны, и для вырубки деревьев.

Последние 7 лет Игорь Гортолум увлекается изучением трипольской культуры. И своими руками воссоздает орудия труда, посуду, предметы культа и быта того времени. Очень часто в ход идет материал, найденный Игорем на местах древних поселений.

В бельцком музеем истории и этнографии выставлены некоторые работы Гортолума.

Бельчанин говорит, что в отличие от Румынии и Украины, жители Молдовы практически не интересуются историей. Несмотря на это, бросать экспериментальную археологию он не собирается, и надеется, что когда-нибудь и в нашей стране начнут обращать внимание на творчество таких мастеров, как он.

Источник: btv.md

Ключевые слова:

история , Бельцы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1795
Население:
1547 чел.

Катериновка (Caterinovca) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Садки и Катериновка. Село расположено на расстоянии 21 км от города Каменка и 129 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 1547 человек. Первое документальное упоминание о селе Катериновка датировано 1795 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.