Перейти в раздел: История
24 июля 2016, 11:20 История views 17673
24 июля 2016, 11:20 История views 17673

Образ мачо - неандертальца ошибочен

Мужчины неандертальского периода традиционно считаются охотниками и так называемыми мачо. Однако в результате исследований выяснилось, что в действительности они проводили большую часть времени за ведением домашнего хозяйства. Такие  трудоемкие задачи, как обработка шкуры, а затем пошив одежды, занимали огромное количество времени.

Исследователи из Кембриджского университета пришли к такому заключению после того, как тщательно изучили скелет неандертальцев, сообщает news.discovery.com. Ученые обнаружили, что правая рука была чрезмерно развита, что свидетельствует о некоторых навыках в работе, которыми владели античные люди. Обычно правая рука развита больше чем левая на 5-15 процентов.

У неандертальцев же кости правой руки были гораздо крепче и развиты сильнее, чем скелет левой. Ученые ранее полагали, что это вызвано прежде всего тем, что древние люди тратили много времени на охоту в погоне за крупным рогатым скотом. Благодаря тому, что копья для охоты были очень тяжелыми, мускулатура рук развивалась довольно быстро. В частности правая рука заметно выигрывала по сравнению с левой: костные ткани были более развиты именно в правой.

Д-р Колин Шоу, который возглавлял данное исследование, говорит о том, что асимметрия, которую мы видим строении кости рук неандертальцев гораздо более ярко выраженная, чем мы можем наблюдать в современных людях. Исключения составляют лишь некоторые спортсмены. В первую очередь, это касается теннисистов и игроков крокета, тех спортсменов, у которых нагрузка идет на правую руку. Именно у них мускулатура правой руки заметно более сильно развита.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
2762 чел.

Войнеску (Voinescu) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Войнеску – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 55 км от города Хынчешть и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2762 человека. Первое документальное упоминание о селе Войнеску датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.