Перейти в раздел: История
30 июля 2014, 10:39 История views 15064
30 июля 2014, 10:39 История views 15064

Найдена лодка фараона, построенная 5000 лет назад

Учеными из Французского института восточной археологии обнаружена лодка, принадлежавшая одному из египетских фараонов. Предположительный возраст находки составляет пять тысяч лет, пишет dalwe.ru.

Раскопки производились в местности Абу-Раваш, к западу от Каира. Специалисты установили, что так называемая солнечная лодка относится к началу эпохи династии Ден. Это судно не было предназначено для плавания. Назначение солнечной лодки – быть похороненной рядом с фараоном, чтобы сопровождать его душу в загробное царство.

Длина находки составляет шесть метров, а ширина – полтора метра. Изготовленная из дерева лодка сохранилась довольно неплохо, учитывая ее невероятный возраст.

В настоящее время удивительная добыча археологов передана для дальнейшего изучения в Национальный музей цивилизации Египта. Предполагается, что спустя некоторое время солнечная лодка будет выставлена на всеобщее обозрение.

Ключевые слова:

археология , открытие , Египет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1432
Население:
4559 чел.

Вадул-луй-Водэ (Vadul lui Vodă) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 2.43 кв. км, периметр — 8.19 км. Город расположен на правом берегу Днестра в 18 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 4559 человек. Город Вадул-луй-Водэ – традиционная бальнеоклиматическая зона.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.