Перейти в раздел: История
15 февраля 2024, 16:30 История views 70397
Был ли Штефан Великий императором Византии?
15 февраля 2024, 16:30 История views 70397

Был ли Штефан Великий императором Византии?

Господарь Молдавского княжества Штефан Великий был провозглашен преемником императоров Византии. К такому выводу пришел румынский историк Джикэ Маноле из Ботошань, более 10 лет изучающий наследие господаря, пишет romanialibera.ro.

Согласно его изысканиям, православный синод провозгласил Штефана императором Византии (на тот момент угасающего государства, павшего в 1453 году под натиском османов) после падения Константинополя. Якобы, пользуясь этим титулом, Штефан претендовал на территории Трапезундской Империи, территорию Крыма и пытался посадить на трон Валахии своего вассала.

В то же время, завоеватель Константинополя турецкий султан Мехмед II провозгласил себя преемником византийских василевсов, что в целом позднее было политически признано сопредельными государствами.

Джикэ Маноле полагает, что Штефан получил титул императора в 1459 году (когда Трапезунд был захвачен турками) от синода православных иерархов, сбежавших от власти османов и якобы есть греческие, турецкие и славянские летописи, в которых молдавский господарь называется императором и даже признается защитником Православия, в том числе священного монастыря на Афоне.

Комментарии

 (3)
  • #3 Bear Ответить Цитировать выделенное
    Румын - это диагноз!
  • #2 stupa Ответить Цитировать выделенное
    Да, в связи с такой новостью, администрация сайта может больше не позиционировать себя с молдаванами. Можете смело писаться румынами. Хорошая новость для г-жи Павличенко
  • #1 stupa Ответить Цитировать выделенное
    Ну так и не ломайте голову себе почему мы вдруг из молдаван, стали румынами. Византийской империи на картах нет, есть государство Романия. (Я уже высылал эти карты администрации сайта, но ответа не получил. На ВСЕХ древних картах именно так называется государство, со столицей в Константинополе.) Если Штефан был императором Романии, так естественно, что народ, которым он руководил, стал  румынами. Как я и писал на сайт moldovenii.md румыны не от завоевания римлянами, а от Византии-Романии - центра работорговли, самого мерзкого и подлого государства в истории человечества... Гордиться тут нечем....
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1813
Население:
1408 чел.

Ромэнешть (Romăneşti) – село и коммуна района Стрэшень. Ромэнешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Стрэшень и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1408 человек. Первое документальное упоминание о селе Ромэнешть датировано 1813 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.