Перейти в раздел: История
07 апреля 2023, 15:00 История views 4859
Елена Волошанка и неизвестные страницы Молдовы (Часть IV)
07 апреля 2023, 15:00 История views 4859

Елена Волошанка и неизвестные страницы Молдовы (Часть IV)

Мы продолжаем наше исследование судьбы молдавской княгини Елены, дочери Штефана, известной в России как Волошанка.

Не периферия, а оплот христианского мира

О Елене Волошанке не так много написано. Складывается впечатление, что намеренно скрывается сама суть этой княгини и суть мощности Молдавского государства на тот исторический период. Мы привыкли воспринимать Молдову как маленькое государство на периферии европейской цивилизации. Но так было не всегда. Во времена Господаря Штефана от Молдавского престола зависела Трансильвания. Он брал Бухарест и ставил там своих людей на престол. В 1497 он разрушил планы польского и венгерского королей по разделу Молдавии, разгромив польское войско в Козьминском лесу. Папский престол предлагал ему титул короля, на что Штефан вежливо ответил отказом, заявив, что он сам Божьей милостью на этой земле хозяин и господин. Создав мощное войско из резешей (Rezesi), мелких свободных землевладельцев и с опорой на рыцарскую дружину, он заложил основы будущих побед молдавского воинства, побед, заставивших все европейский династии с восторгом говорить о мощном молдовлашском государстве на востоке Европы.

Страна, из которой прибыла на Русь молдавская княгиня, на тот исторический период была одним из наиболее динамично развивающихся государств Восточной Европы. Российский посол дьяк Курицын, проезжая через Молдову, удивлялся высокому уровню жизни на этих землях. И действительно было чему удивляться. Ведь в этот период Молдова была не просто пограничником Европы, княжеством, которое последним пыталось спасти остатки Византийской империи и византийского наследия, это был оплот христианского мира.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

история , Елена Волошанка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
493 чел.

Валя Норокулуй (Valea Norocului) – село в составе коммуны Извоаре района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 22 км от города Сынджерей и 108 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 493 человека. Село Валя Норокулуй было основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.