Перейти в раздел: История
24 декабря 2019, 12:30 История views 4619
В Молдове может быть издана уникальная в мире книга
24 декабря 2019, 12:30 История views 4619

В Молдове может быть издана уникальная в мире книга

В Молдове может быть издана уникальная в мире книга, которая научно опровергает мифы и вымыслы о прошедшей Второй мировой войне и участии в ней Советского Союза.

Об этом рассказал ее автор, известный историк, доктор наук Сергей Назария, попросив в открытом письме к президенту Молдовы Игорю Додону помощи в издании этой специальной академической работы под названием: «Генезис, ход и итоги Второй мировой войны: Факты и мифология», за которую Сергей Назария ещё в январе 2013 г. был награждён президентом России Владимиром Путиным орденом Дружбы, передает Noi.md.

Сергей Назария отметил, что решил написать открытое письмо президенту Молдовы Игорю Додону, учитывая, что глава молдавского государства принял участие 20 декабря 2019 г. в Санкт-Петербурге в заседании Высшего Совета ЕврАзЭС, в ходе которого президент России Владимир Путин высказал свою позицию по вопросу борьбы с фальсификациями истории Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Известный историк подчеркнул, что позиция российского президента в данном вопросе давно и неоднократно им была озвучена, но в этом случае он представил её не только как важнейшую государственную задачу Российской Федерации, но и посчитал крайне важным посвятить этому вопросу специальное заседание с президентами стран СНГ и в очередной раз де-факто обратиться к ним и всем бывшим народам СССР с призывом поддержать его в деле отстаивания правды о причинах и ходе Второй мировой войны.

Сергей Назария отметил, что в этом контексте, мы, молдаване, имеем огромное преимущество перед всеми другими нациями, отстаивающими правду о войне, поскольку нигде в мире, в том числе и в России, нет специальной академической работы, которая бы комплексно анализировала и научно опровергала мифы и вымыслы о прошедшей войне и участии в ней Советского Союза.

«А у нас в Молдове такая работа есть – «Генезис, ход и итоги Второй мировой войны: Факты и мифология» (готовы к изданию 838 страниц формата А-4, кеглем 10,5 или 4,112 млн знаков). Именно за деятельность на этом поприще её автор ещё в январе 2013 г. был награждён Владимиром Путиным орденом Дружбы. В этом плане, наряду с другими важными мероприятиями по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы, если Вы поспособствуете изданию данной книги (стоимость типографских услуг за 1 тыс. экземпляров составляет жалких 6 тыс. евро), авторитет Молдовы и её руководства резко возрастёт в глазах всех честных людей на пространстве СНГ», - написал Сергей Назария.

Весь тираж автор готов передать президенту для распространения данной книги в Молдове, России и других странах, в которых читают на русском языке.

По мнению известного историка, в Москве, по примеру презентации 3- томной истории Молдавии в МГИМО, в канун 9 мая 2020 г., было бы рационально организовать её презентацию в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

книга , война

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1420
Население:
1313 чел.

Город Быковец (Bucovăţ) – населенный пункт района Стрэшень, расположенный на расстоянии 13 км от города Стрэшень и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 1313 человек. Первое документальное упоминание о Быковце датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.