Перейти в раздел: История
25 июля 2023, 16:30 История views 92168
25 июля 2023, 16:30 История views 92168

547 лет битве при Рэзбоень (25 – 26 июля 1476)

Валя Албэ - схема сражения

547 лет назад, 25 июля 1476 года началась битва при Рэзбоень (Валя Албэ – Белая Долина) между османской армией под руководством султана Мехмеда II и войском господаря Молдовы Штефана Великого.

Мехмед II, завоеватель Константинополя, жаждал реванша после поражения год назад при Васлуй, поэтому начал новую кампанию против Молдовы. Османская армия насчитывала от 90 000 до 150 000 человек, к которым присоединились 10 000 – 12 000 валашских воинов, посланных господарем Мунтении Лайотой Басарабом. Турецкая армия переправилась через Дунай во второй половине июня 1476 года и направилась по Долине Сирета к Сучаве. В этих условиях Штефан укрепил крепости, отправил часть войска против татар, сумев изгнать их из страны, и лишил турок средств снабжения. Не получив помощи, попрошенной у поляков и венгров, Штефан был вынужден противостоять захватчикам всего с 12 000 воинами. Господарь отпустил по домам солдат своей большой армии, чтобы те могли защитить свои семьи от нашествия татар. Перед османами Штефан Великий остался всего лишь с боярами и их воинскими отрядами. Он обустроил свой лагерь на плато, возвышающимся над долиной Белой речки (Пырыул Алб), притока реки Молдова, где возвел укрепления в виде рвов и стен. В том месте, которое будет названо Рэзбоень, господарь попытался остановить лавину османов.

25 июля 1476 года атаковал турецкий авангард под руководством бейлербея Румелии Сулемана Хадымбул, которого Штефан Великий победил в сражении при Васлуй. На следующий день была отбита новая атака османской пехоты. Султан начинает решающую атаку во главе янычар, а Штефан после яростного сопротивления подавляющему количественно противнику, вынужден был оставить лагерь и отступить через лес.

Летописец Григоре Уреке писал об этой битве, что молдаване, долгое время не по своей воле воевавшие и уставшие, не имея никакой помощи, падали, но сражаясь до смерти, побежденные не оружием, а подавленные турецким множеством; и столько погибло молдаван, что от тел павших побелела поляна. Погибли многие знатные бояре и самые храбрые воины, и было великое горе в стране и во всех краях, куда доходила весть о том, сколько молдаван погибло от рук неверных.

В это время османы ограбили страну, но крепости выстояли. К концу августа армия Мехмеда II, преследуемая Штефанoм Великим, начала отступать, так и не достигнув своей цели. Молдова выстояла перед самым тяжелым испытанием. Последствия османской кампании 1476 года были драматичными для Молдовы: страна была разорена турецкими и татарскими набегами, ограблено много добра, нарушена экономическая деятельность.

Несмотря на это, Штефан продолжает дипломатические усилия для поддержания антиосманской коалиции, но безуспешно. Сознавая, что в борьбе с Османской империей долгосрочная победа невозможна, во второй половине 1479 или первой половине 1480 года господарь Молдовы согласился вновь выплачивать дань султану.

Ключевые слова:

битва , история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1832
Население:
3903 чел.

Башкалия (Başcalia) — село в районе Басарабяска. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Башкалия расположено в 23 км от города Басарабяска и 118 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3903 человека. Селение Башкалия было основано в 1832 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.