Перейти в раздел: История
31 июля 2023, 11:30 История views 101610
31 июля 2023, 11:30 История views 101610

592 года городу Пятра Нямц

Сегодня, 31 июля, отмечается 592 года со дня первого документального упоминания города Пятра Нямц, одного из крупных городских центров средневековой Молдовы. Город упоминается в документе канцелярии Молдовы, который фиксировал дарение Александра Доброго монастырю Бистрица двух пасек и «дома Крэчуна в Пятре». Со временем торг Пятра приобретает все большее значение, также благодаря тому что здесь основан господарский двор.

Одного возраста с Пятрой или Романом, город Нямц станет более известным после строительства на возвышенности Плешу крепости Нямц. Эта крепость имела внутреннее ядро, которое по своим архитектурным характеристикам представляет замок. С появлением артиллерии вокруг замка были возведены бастионы для размещения пушек.

Возведение крепости Нямц в конце XIV века на западной границе Молдовы связано с именем Петра I Mушата, была укреплена в XV-веке Штефаном Великим и снесена в восемнадцатом веке (1718) по приказу правителя Михая Раковицэ.

В раннем средневековье был заложен и монастырь Нямц, один из старейших и наиболее известных религиозных центров в стране, наряду с монастырями Бистрица, Секу, Агапия или Вэратек.

Ключевые слова:

Румыния , Молдова , история , годовщина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1933
Население:
345 чел.

Слобозия Ноуэ (Slobozia Nouă) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке Сорокского района. Село расположено на расстоянии 31 км от города Сорока и 187 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Слобозия Ноуэ было основано в 1933 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.