Перейти в раздел: История
03 января 2015, 11:39 История views 22037
03 января 2015, 11:39 История views 22037

Мекка: открытие, которое изменит историю религий

Немецкий археолог Пол Джул исследовал в Зафаре, расположенном в 900 км к югу от Мекки, рельеф высотой 1,7 м с изображением мужчины с цепочками, кудрявыми волосами и большими круглыми глазами. Джул датирует это изображение примерно 530 годом и считает его христианским, пишет Daily Mail.

Вывод, к которому приходит Джул: Зафар был центром конфедерации племен, контролировавших территорию в 2 млн квадратных км. Это была христианская империя и её влияние простиралось до Мекки в эпоху пророка Мухаммеда, около 530 года.

Еще больше удивляет другое: в этом горном селении жили цари, которые апеллировали к Библии. "Коронованный мужчина", изображенный на рельефе, тоже был христианином. Он стоит босиком, что типично для коптских святых. В левой руке держит сплетенные ветви - символ мира. Посох имеет поперечную перекладину - своего рода крест. Голову венчает корона, какую носили христианские правители древней Эфиопии. Необычное круглое лицо принадлежит потомку африканских завоевателей, видимо, осуществивших одну из самых отважных десантных операций древности.

В 525 году н.э. крещеный негус Эфиопии Аксума послал свой флот к другому берегу Красного моря. Солдаты и боевые слоны поплыли на Восток на несмоленых плотообразных судах, чтобы распространять Евангелие. В последующие десятилетия эта армия завоевала обширные территории Аравии.

В III-V веках царство смогло быстро возвыситься до уровня региональной сверхдержавы, объясняет Джул. В городе имелась большая еврейская община, что доказывает печать с ковчегом Торы и надписями на иврите. Вместе с тем там были и христиане: в 354 году они построили церковь. А в переулках жили арабы, поклонявшиеся древним кумирам.

Впрочем, мирное мультикультурное сосуществование в скором времени закончилось. В V веке напряженность усилилась. В конечном итоге победа осталась за Кораном.

Ключевые слова:

религия , история , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1875
Население:
337 чел.

Етулия н.п.ж.-д.ст. (Etulia loc.c.f.) – железнодорожная станция и населенный пункт в составе коммуны Етулия АТО Гагаузия. Село расположено на расстоянии 88 км от муниципия Комрат и 222 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 337 человек. Железнодорожная станция Етулия была упомянута документально в 1875 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.