Перейти в раздел: История
31 августа 2023, 13:30 История views 96887
31 августа 2023, 13:30 История views 96887

Петр Хромой – правитель придавший официальный статус молдавскому языку

Петр Хромой, 1574-1577; 1578-1579; 1582-1591. После Иоана водэ Лютого «на престол Молдовы взошёл Петр Хромой. Григоре Уреке заявляет, что Петр Хромой «боярам был как отец родной…, милостивым к беднякам».

По поручению господаря составляется Катастифул бирничилор (регистр налогоплательщиков), разделенный на фискальные категории. Самый древний статистический, демографический и фискальный источник в Молдове – Катастиф Петра Хромого. По требованию молдавского общества в период этого правления молдавский язык официально используется в Молдавской канцелярии. В библиотеке господаря были и «книги, переведенные на молдавский язык». В библиотеке Петру Хромого находилась, согласно регистру, «Книга in folio, с обложкой из красного сафьяна, Псалтырь Давида, переведенная со славянского на молдавский язык» (Psalter Davits aus den schlavonischen in die moldavische Sprach gezogen). Это одно из самых древних свидетельств использования лингвонима «лимба молдовеняска» в других странах, на других языках.

Петр Хромой единственный господарь, который в 1591 году оставил трон, покинул Молдову, обосновавшись в Тироле.

Ключевые слова:

господари , Молдова , история , язык

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1761
Население:
1851 чел.

Новая Моловата (Molovata Nouă, Моловата Ноуэ) — село и административный центр одноименной коммуны Дубоссарского района. В состав коммуны также входит село Роги. Село Новая Моловата расположено в 8 км от города Дубоссары и 58 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживает 1851 человек. Первое документальное упоминание о Новой Моловате датируется 1761 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.