Перейти в раздел: История
19 декабря 2023, 17:00 История views 85476
Штефэницэ водэ – бурное правление
19 декабря 2023, 17:00 История views 85476

Штефэницэ водэ – бурное правление

Штефэницэ (Штефан Младой), сын господаря Богдана III правил в 1517-1527 гг. Отдельные авторы считают его четвёртым молдавским господарём по имени Штефан. Когда скончался его отец – Богдан III, Штефэнице было всего лишь 10 лет.

Тем не менее, бояре избрали его господарём. Первые шесть лет правил под попечительством великого портаря Луки Арборе. В 1523 г. вследствие дворцовых интриг Младой Штефан обезглавливает своего главного советника и его сыновей.
Правление Штефана Младого протекло под знаком жестокости, убийства многих бояр и сановников. С 1523 бояре начали покидать  Молдову ища убежище в Польше, Трансильвании и Валахии. Старые сановники были смещены со своих должностей. Восстание бояр против "тирана" стало организованным движением.

Штефэницэ вступил в конфликт с господарем Валахии, Раду от Афумаць, потому что согласно давней договоренности, он должен был жениться на дочери Нягое Басараба, Руксанде. Но Раду от Афумаць опередил его и женился ней в январе 1526 г. Штефэнице оставалось жениться на Стане, другой дочери Нягое Басараба, но он не хотел этого. Штефэницэ вторгся в 1526 году в Валахию, грабя и убивая, «наводя страх на валахов». Последовали еще два сражения между Молдовой и Валахией. В конце концов конфликт был улажен, а Штефэницэ женился на Стане.

Штефан Младой вернулся больным из экспедиции против Валахии и скончался в Хотине в 1527 г. Иные летописцы утверждают, что он был отравлен своей женой валашкой Станой, которая затем сбежала в Валахию. Постригшись в монахини, Стана, с которой у Штефэницэ не было наследников, умерла в феврале 1531 года.

Ключевые слова:

господари , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1918
Население:
69 чел.

Триколич (Tricolici) – село в составе коммуны Бакчалия района Кэушень. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кэушень и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 69 человек. Село Триколич было основано 1918 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.