Перейти в раздел: История
20 сентября 2021, 16:00 История views 2902
На стене крепости Четатя Албэ установили копию герба Молдавского княжества
20 сентября 2021, 16:00 История views 2902

На стене крепости Четатя Албэ установили копию герба Молдавского княжества

На стены древней крепости Четатя Албэ установлены копии двух мраморных закладных плит, которые были украдены или уничтожены вандалами еще в XIX веке, в том числе и реплика герба 1410-х годов Молдавского княжества.

Об этом рассказал историк и археолог Андрей Красножон, отметив, что это самый старый из известных памятников эпиграфики крепости, которая была установлена строителями цитадели - над княжеским, западным входом в замок, как демонстрация его принадлежности молдавскому господарю.

По его словам, первая плита располагалась на фасаде воротной башни, над входом в крепость Четатя Албэ. На ней изображена тугра (личный герб) султана Османской империи, Селима III, а также дата: 1796 г. Эта плита маркирует собой окончание самой масштабной модернизации крепости турками по проекту знаменитого французского инженера Франсуа Кауффера (автора первого инструментального плана Стамбула, тайного российского агента и разведчика).

"До сих пор фасад Килийских ворот был увешан какими-то неуместными транспарантами и выглядел нелепо. Сегодня этому элементу памятника архитектуры возвращен тот облик, который был ему присущ с конца XVIII века", - отметил Андрей Красножон.

Он подчеркнул, что вторая из установленных плит, является репликой герба 1410-х годов Молдавского княжества - самый старый из известных памятников эпиграфики крепости Четатя Албэ. Она была установлена строителями цитадели - над княжеским, западным входом в замок, как демонстрация его принадлежности молдавскому господарю.

После 1848 г. и эта плита исчезла со стены. Сохранилась повреждённая ниша от нее и точное изображение, опубликованное графом Уваровым, по которому историкам и археологам удалось восстановить точную копию герба.

"Это наш с Михаилом Шмушковичем подарок на День города, подарок современникам, потомкам и дань исторической памяти", - отметил Андрей Красножон. В церемонии открытия восстановленных плит принял участие мэр Белгорода-Днестровского Виталий Граждан, директор КП "Фортеця" Сергей Омельченко, другие лица.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , история , крепость , Герб

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
3615 чел.

Хорешть (Horeşti) – село и коммуна района Яловень. Хорешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Яловень и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3615 человек. Первое документальное упоминание о селе Хорешть датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.