Перейти в раздел: История
07 марта 2024, 11:30 История views 92809
Битва у Сочь – славная страница в истории Молдовы
07 марта 2024, 11:30 История views 92809

Битва у Сочь – славная страница в истории Молдовы

553 года назад, 7 марта 1471 г. произошла битва у Сочь за Килию между господарем Молдовы Штефаном Великим и правителем Валахии Раду Красивым.

Килийскую крепость, завоеванную Штефаном Великим в январе 1465 года, хотели захватить как Раду Красивый, так и Османская Порта. Разногласия между этими двумя силами стали последним выражением их соперничества за контроль над устьями Дуная и, соответственно, над торговыми путями, связывающими Черное море с Центральной Европой.

Раду Красивый пытался неоднократно завоевать эту крепость. В феврале 1470 года Штефан захватил и предал огню Брэилу и Тыргул де Флочь. В 1471 году Раду подготовил поход против Молдовы, но Штефан встретил его на границе, у Сочь, где в марте 1471 года молдавское войско разбило армию мунтян. Сражение было жестоким, «молдаване убили их [мунтян] великое множество. И все стяги были схвачены, и большой скипетр Раду воеводы был взят. Много храбрецов тогда поймали и зарезали. Оставили в живых только двух великих бояр: Мирчу комиса и Стана логофэта», - писали хроники. Молдаване вернулись, груженые трофеями, и с 17 тысячами рабов цыган.

Раду Красивый не отказался от мысли о мести. Для предупреждения новых атак и в поддержку наступлений на Килию он построил в нижнем течении Сирета, в полутора километрах от впадения реки Бузэу, крепость Крэчуна. Чтобы уменьшить оборонительную значимость этого укрепления, Штефан пробег к изобретательному решению: в результате масштабных инженерных работ изменил русло реки Сирет и рвы Крэчуны остались без воды.

Битва у Сочь, выигранная Штефаном Великим, была первой в ряду конфронтаций с целью возведения на трон Мунтении правителя, верного политической линии молдавского господаря.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1585
Население:
1397 чел.

Фынтыница (Fîntîniţa) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит железнодорожная станция Гиздита. Село Фынтыница расположено в 16 км от города Дрокия и 194 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1397 человек. Первое документальное упоминание о селе Фынтыница датируется 1585 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.