Перейти в раздел: История
15 декабря 2021, 11:00 История views 4103
Погибшему в Молдове летчику могут присвоить звание Героя России
15 декабря 2021, 11:00 История views 4103

Погибшему в Молдове летчику могут присвоить звание Героя России

Отважному летчику Александру Мочалову, совершившему подвиг на молдавской земле во время Великой отечественной войны и геройски погибшему 14 июля 1941 года у с. Окланда Сорокского района, могут присвоить посмертно звание Героя России, поскольку этого активно добиваются многие жители России и Молдовы.

Об этом порталу moldovenii.md рассказал ученик 9-го класса школы № 3 г. Кириши Ленинградской области Александр Козырев, отметив, что он, как и многие другие граждане России, впечатлен подвигом Александра Мочалова и выражает благодарность жителям молдавского села Окланда за ту память о русском летчике ВОВ Александре Мочалове, которую они передают из поколения в поколение.

"Какие бы политические взгляды не были бы у наших стран, но нас объединяет то, что наши прадеды и деды бок о бок во время ВОВ спасали мир от фашизма, и мы должны помнить об этом, чтобы коричневая чума не возвратилась обратно, поскольку сегодня в Европе она снова подымает свою голову", - подчеркнул он.

Следует отметить, что уроженец Кировской области России лейтенант и летчик-истребитель Александр Борисович Мочалов, первый ведомый летчика аса Александра Покрышкина, воевал в составе 55 авиаполка 20 смешанной авиадивизии. С первого дня войны имел 31 боевой вылет, за три сбитых самолета во время боевых вылетов был представлен командованием авиаполка к Ордену Боевого Красного знамени.

14 июля 1941 года, при выполнении боевого задания, самолет Александра Мочалова был поврежден румынскими зенитками. Мочалов вынужден был посадить самолет в поле у села Окланда Сорокского района Молдовы. Он пошел в село за техпомощью, но в селе уже были румынские солдаты. На окраине села его ждала засада румынских солдат. Александр Мочалов вступил в неравный бой с превосходящими силами противника и нанес врагу большой урон. Последний патрон он оставил для себя...

Все это происходило на глазах местных жителей села. Они были потрясены мужеством и отвагой советского летчика. После боя, рискуя быть расстрелянной румынскими солдатами, одна из местных жительниц забрала тело Александра Мочалова и захоронила его у себя в огороде.

После ВОВ жители добивались его перезахоронения в центре села, и это произошло в 1983 году. У могилы Мочалова принимали в пионеры, в комсомол. Память о нем передавали и передают из поколения и поколение. В 2005 году на сходе села было принято решение собрать средства на памятник. После сбора денег на могиле отважного летчика ВОВ установили памятник. А сегодня жители России и Молдовы добиваются посмертного награждения отважного летчика ВОВ Александра Мочалова путем присвоения ему звания Героя России.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

война , награда

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2171 чел.

Зымбрень (Zîmbreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Зымбрень и Гэурень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Яловень и 30 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2171 человек. Первое документальное упоминание о селе Зымбрень датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.