Перейти в раздел: История
30 сентября 2015, 11:13 История views 50970
30 сентября 2015, 11:13 История views 50970

Таинственное святилище, построенное «бессмертными даками» в Турции


Фото: libertatea.ro

На горе Немрут-Даг, в центре сегодняшней Турции, находится одно из самых загадочных святилищ всех времен. Оно было открыто в 1881 году немецкими археологами, которые обнаружили здесь ряд элементов, напоминающих историю даков.

Даже название горы – Немрут-Даг, которое в переводе с турецкого означает «бессмертие даков» или «бессмертные даки», показывает, что история наших предков гораздо сложнее, чем мы могли себе представить. Мегалитический город расположен на высоте более 2000 метров, на одном из плато горы Антитавр в Турции.

После раскопок археологи не пришли к однозначному выводу, но склонны считать, что обнаруженные здания и статуи были созданы цивилизацией коммагенов, народом, близким с «дахами», т.е. даками.

Множество обнаруженных надписей не смогли помочь специалистам определить точную историю этого загадочного народа.

Тем не менее, присутствие даков или фракийцев в Анатолии не было бы большим сюрпризом, учитывая, что в древности берега пролива, связывающего Средиземное и Черное моря, населяло фракийское племя дарданов, которое дали имя проливу Дарданелл, а в горах Кавказа, и далее, почти до Китая, Страбон упоминает племена «дахов» и массагетов.

Источник: www.libertatea.ro

Ключевые слова:

Турция , Загадка , история

Комментарии

 (3)
  • #3 laszlo Ответить Цитировать выделенное
    Не стоит строить из себя умника. Вся история построена на домыслах, предположениях, теориях и спекуляциях. Все важные написанные источники находятся вне доступа быдла, или были уничтожены. Когда все описанное в статье происходило, лично вас там и близко не стояло. Спекулировать можно бесконечно, но неоспоримых доказательств ни у вас ни у других никогда не будет. Только бесполезные черепки, о которых "археологи" и "ученые" будут составлять сказки. Пролив не такой уж и широкий, чтобы его нельзя было перейти вплавь на любых корытах. Да и где доказательства, что 3000 лет назад вообще был пролив и было море, а не внутреннее озеро?

    Нету истории, и никогда ее не было. Есть только политический режим, который навязывает быдлу ту точку зрения, которая данному режиму выгодна.

    Так что....
  • #2 Somi4na Ответить Цитировать выделенное
      Славянское звучание  у названия горы  Немрут- не мрут,не умирают.По-ходу в Турции славяне жили))<div><br></div>
  • #1 Andrew Ответить Цитировать выделенное
    Надо быть совсем тупым неучем что бы путать местных ”Даков” и азиатских ”Дахов”, и ещё и писать статьи об этом. Абсолютно разные народы.
    Авторы, учите матчасть по данному предмету или вообще не пишите о том чего не знаете.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1867
Население:
448 чел.

Димитрова (Dimitrova) – село в составе коммуны Кыету Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 45 км от города Кантемир и 138 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 448 человек. Село Димитрова было впервые засвидетельствовано документально в 1867 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.