Перейти в раздел: История
16 октября 2023, 12:30 История views 74854
16 октября 2023, 12:30 История views 74854

Последние молдавские летописцы

Фото: wordpress.com

В начале XVIII века молдавское летописание продолжает оставаться единственным светским литературным жанром. Однако просветительские идеи, которые, хотя и очень медленно, все же проникали в страны, порабощенные Оттоманской Портой, свидетельствовали, что в новых исторических обстоятельствах определенные формы творчества больше не соответствуют интересам и потребностям общества.

Так, летописи Аксинте Урикару, Николая Костина, Иоана Канты и др., хотя и уступали по содержанию, политическим целям и форме летописям Гр.Уреке и особенно Мирона Костина, остаются все же информационными историческими источниками, литературными свидетельствами эпохи. А произведения Иона Некулче превосходили все прежние молдавские летописи благодаря мощному таланту большого писателя, бывшего гетмана Молдовы и советника Д. Кантемира. Летописи до Иона Некулче — работы переходного характера от традиционной летописной модели к произведениям с некоторыми повествовательными тенденциями, описывающими лишь определенные социальные аспекты (Георгаки), или сочинениям, преследующим пропагандистские цели. Летопись Иона Некулче — талантливое литературное произведение, его главная героиня — бурная история Молдовы соответствующего периода.

Независимо от того, какими предстают творчество и личность летописцев XVIII века на фоне великих предшественников Гр. Уреке и М. Костина и их современника Иона Некулче, они — Н. Костин, А. Урикару, Иоан Канта, составители Раковицкой и Гикулештской летописей, логофэт Георгаки, книжники Варфоломей Мэзэряну, Амфилохие Хотиниул, Михаил Стрельбицкий и др., — каждый в отдельности и все вместе внесли свой вклад в развитие, обогащение и индивидуализацию молдавской культуры, чем заслужили уважение и признательность потомков.

Ключевые слова:

история , летописцы , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
956 чел.

Паланка (Palanca) — село в составе коммуны Хыржаука района Кэлэрашь. Расположено в сердце Кодр, в 24 км от города Кэлэрашь и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 956 человек. Первое документальное упоминание о Паланке датируется 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.