Перейти в раздел: Культура
19 августа 2014, 16:02 Культура views 10281
В Кишиневе представили книгу о бессарабских архиереях (ВИДЕО)
Фото: noi.md
19 августа 2014, 16:02 Культура views 10281

В Кишиневе представили книгу о бессарабских архиереях (ВИДЕО)

В Российском центре науки и культуры прошла презентация книги "Под одним омофором", посвященной деятельности молдавских митрополитов 19-начала 20 веков, сообщает NOI.md. Книга освещает период становления Русской Православной Церкви на территории Бессарабии. В ней представлены очерки о жизни и деятельности различных архиереев, которые правили Кишиневско-Хотинской епархией. Как отмечает автор, они были и румынами, украинцами, и русскими, "но они все были чада Русской Православной Церкви. И всех их, без исключения, объединяла вера в Бога, стойкость в отстаивании догматической чистоты Православия».

"Вся культура Бессарабии пронизана церковностью. Под эгидой Русской Православной Церкви здесь основывались образование и храмостроительство, происходило становление художественной прозы. Это богатство, единство, это то, что нужно отстаивать всеми силами. Расцвет Бессарабии был основан именно на этом фундаменте", - отметила автор книги Лариса Шорина.

По ее словам, работа была приурочена к 200-летию Кишиневской епархии, но была издана с опозданием.
Книга вышла при поддержке фонда «Русский мир» и распространяется бесплатно.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
177 чел.

Ивановка (Ivanovca) – село в коммуне Красненькое в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 21 км от города Рыбница и 123 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 177 человек. Первое документальное упоминание о селе Ивановка датировано 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.