Перейти в раздел: Культура
26 февраля 2015, 16:14 Культура views 10120
Дни Крянгэ отмечаются в Молдове и Румынии
26 февраля 2015, 16:14 Культура views 10120

Дни Крянгэ отмечаются в Молдове и Румынии

С 26 февраля по 4 марта 2015 года в Тыргу-Нямц, Яссах и Кишиневе пройдет фестиваль «Дни Крянгэ». Министерство культуры Республики Молдова совместно с другими государственными учреждениями нашей страны и Румынии организует ряд мероприятий, посвященных этому празднику.

Так, с 26 по 28 февраля в Пипириге, Хумулештах и Тыргу-Нямц состоятся: медальон «Крянгэ у себя дома» в мемориальном доме «Ион Крянгэ» и гимназии № 3 им. Иона Крянгэ в Хумулештах; симпозиум «Крянгэ в мире» в примэрии Тыргу-Нямц; симпозиум «Крянгэ и церковь» в Свято-Харалампиевской церкви города Тыргу-Нямц.

1 и 2 марта пройдет несколько мероприятий в различных учреждениях в Яссах: спектакль с участием школьных художественных коллективов в музее «Хижина Ион Крянгэ» в Цикэу, Яссы; вручение наград и дипломов за продвижение детской литературы в Театре для детей и юношества «Лучафэрул»; коллоквиум «По следам диакона Иона Крянгэ» в церкви Сорока святомучеников в монастыре Голия; круглый стол «Европейское измерение творчества Иона Крянгэ» в общеобразовательной школе № 22 им. Богдана Петричейку-Хашдеу.

В Кишиневе фестиваль «Дни Крянгэ» пройдет 3-4 марта.

Программа откроется во вторник, 3 марта, в Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ литературно-художественным медальоном «Крянгэ об образовании» и книжной выставкой «Ион Крянгэ в зеркале времени».

4 марта, в 11.00, в филиале румынской книги Национальной библиотеки для детей «Ион Крянгэ» состоится интеллектуально-творческий конкурс «Мисс Смаранда – 2015», издание XIV.

Заключительные мероприятия фестиваля «Дни Крянгэ» пройдут 6 марта в Национальной библиотеке для детей «Ион Крянгэ».

Источник: tv7.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1122 чел.

Ханкауцы (Hancăuţi, Ханкэуць) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Ханкауцы расположены в 26 км от города Единцы, 47 км от железнодорожной станции Липканы и 228 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1122 человека. Впервые упоминается в документах под названием Иванкэуць в 1429 году, когда господарь Молдовы Александр Добрый пожаловал его грамматику Раду.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.