Перейти в раздел: Культура
28 февраля 2015, 09:22 Культура views 11184
Артисты из 12 стран примут участие в Международном музыкальном фестивале «Мэрцишор»
28 февраля 2015, 09:22 Культура views 11184

Артисты из 12 стран примут участие в Международном музыкальном фестивале «Мэрцишор»

В 49-м Международном музыкальном фестивале «Мэрцишор», который будет проходить с 1 по 10 марта в Кишиневе, примут участие артисты из 12 стран: Республики Молдова, Эстонии, Италии, Румынии, США, Болгарии, Израиля, Китая, Грузии, Германии, России и Австралии, передает МОЛДПРЕС.

Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции министр культуры Моника Бабук.

По ее словам, в этом году организаторы фестиваля подготовили разнообразную программу ежедневных музыкальных спектаклей, с которыми выступят подведомственные концертные учреждения, такие как концертно-продюсерская организация «Moldova-Concert», Национальная филармония имени Сергея Лункевича, Национальный театр оперы и балета имени Марии Биешу и Органный зал.

«Программа включает в себя концерты групп «Holograf» и «3 SUD EST» из Румынии, болгарского Оркестра народных инструментов «Teleradio», ансамбля народных инструментов «Classical Impressions Ensemble» из Китая и др.», – отметила Моника Бабук.

Кроме того, во время фестиваля выступят известные отечественные художественные коллективы: Национальный академический ансамбль народного танца «Joc», Национальный оркестр народной музыки «Lăutarii», ансамбль танцев и народных песен «Fluieras», оркестры народной музыки «Mugurel» и «Folclor», а также «Jazz Orchestra» Академии музыки, театра и изобразительных искусств, ансамбль «Concertino», хоровая капелла «Doina», камерный хор из Тирасполя.

«Новая концепция спектакля «Armonii de primăvară» («Весенняя гармония») основана не только на мировом классическом репертуаре; она также предусматривает выступления на сцене Национального дворца имени Николае Сулака таких выдающихся деятелей культуры – выходцев из Молдовы, как сопрано Валентина Нафорницэ из Венской государственной оперы, Андрей Жилиховский (Andrei Jilihovschi) из московского Большого театра, Михаил Клейтман (Michael Kleitman) из Австралии, скрипач Инел Манчу из Великобритании и др. Им будет аккомпанировать симфонический оркестр Национальной филармонии под управлением Михая Агафицы, добавила министр культуры Моника Бабук.

Всего будут представлены 48 спектаклей, из которых 26 – в 13 районах страны.

Бюджет фестиваля составляет 1 миллион 128 тысяч леев.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1957
Население:
693 чел.

Балкауцы (Bălcăuţi, Бэлкэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Бочкауцы. Балкауцы расположены в 17 км от города Бричаны, в 28 км от железнодорожной станции Окница и в 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в этом селе проживают 693 человека. Первое документальное упоминание о Балкауцах датируется 1469 годом, когда господарь Штефан Великий пожаловал клучеру (сановнику при дворе воеводы, который ведал снабжением двора) Диме половину этого села.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.