Перейти в раздел: Культура
02 марта 2015, 15:32 Культура views 8729
Сотни мэрцишоров выставлены в Национальном музее этнографии и естественной истории
02 марта 2015, 15:32 Культура views 8729

Сотни мэрцишоров выставлены в Национальном музее этнографии и естественной истории

Преемственность традиции с тысячелетней историей мы наблюдаем ежегодно в первый день весны, когда прикрепляем к груди и дарим друг другу мэрцишор – символ возрождения природы, победы добра над злом. Широкий ассортимент мэрцишоров можно увидеть до 31 марта в Национальном музее этнографии и естественной истории, передает Mesager.

13 лет назад общественный телеканал Moldova 1 выступил с инициативой, чтобы народные мастера и все те, кто занимается изготовлением мэрцишоров, передавали музею некоторые плоды весеннего вдохновения.

«Мы благодарны сотрудникам телеканала Moldova 1, которые предложили собрать у людей мэрцишоры и передать их музею. Это крупнейшая выставка мэрцишоров в культурном пространстве, где сохранилась эта весенняя традиция. Вы хорошо знаете, что миллионы людей носят мэрцишоры, эта традиция характерна для многих культур», – отметила научный руководитель музея Варвара Бузилэ.

На выставке представлены сотни мэрцишоров, изготовленных учащимися учебных заведений, центрами творчества и, конечно, народными мастерами.

В конце 2015 года Бюро ЮНЕСКО рассмотрит досье, представленное Республикой Молдова, Румынией, Болгарией и Македонией, относительно включения мэрцишора и других культурных практик, связанных с первым днем весны, в престижный Список всемирного наследия. Таким образом мэрцишор как национальная культурная ценность имеет шансы обрести глобальное значение.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Мэрцишор , традиции , выставка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
2100 чел.

Фэлештий Ной (Făleştii Noi) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входит село Петросул Ноу. Село Фэлештий Ной расположено в 5 км от города Фалешты и 126 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2100 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэлештий Ной датируется 1913 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.