Перейти в раздел: Культура
15 января 2019, 17:20 Культура views 17946
Первый документальный фильм о М. Эминеску, И. Крянгэ и В. Микле (Видео)
15 января 2019, 17:20 Культура views 17946

Первый документальный фильм о М. Эминеску, И. Крянгэ и В. Микле (Видео)

Документальный фильм, снятый более 100 лет назад и рассказывающий о жизни Михая Эминеску и самых близких поэту людях – Ионе Крянгэ и Веронике Микле, был найден в киноархивах Румынии.

Французская киностудия «Pathé Frères Paris» в свое время сделала три копии ленты. Несколько лет назад библиофилы- исследователи Ион Рогожану и Дан Тома Дулчиу случайно обнаружили в национальных киноархивах одну из этих копий, а о существовании исторического документа сообщил исследователь Мирон Манега. Из оригинального фильма, в котором было 1500 метров пленки, сохранилось 650 метров длительностью 21 минуту.

Документальный фильм снял Октав Минар (литературный псевдоним Октава Поповича, 1886 – 1967), один из первых исследователей жизни Михая Эминеску.

В этом документальном фильме впервые были показаны дом в Ипотештах, могила поэта на кладбище Белу, любимые места прогулок поэта в Яссах. Кадры включают и все три известные и признанные фотографии поэта, а также фотографии Матфея и Георгия Еминовичей.

Создателям фильма удалось снять кадры с участием нескольких, живых на тот момент членов семьи Иона Крянгэ, и они включили в фильм последнюю известную фотографию великого рассказчика.

Источник: gandeste.org

Ключевые слова:

фильм , Михай Эминеску , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1922
Население:
160 чел.

Хомутяновка (Homuteanovca)– село в составе коммуны Гангура района Яловень. Село расположено на расстоянии 57 км от города Яловень и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 160 человек. Село Хомутяновка было основано в 1922 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.