Перейти в раздел: Культура
01 июля 2015, 16:15 Культура views 7293
В этом году состоится третий фестиваль «Ia Mania»
Фото: iticket.md
01 июля 2015, 16:15 Культура views 7293

В этом году состоится третий фестиваль «Ia Mania»

С 4 по 5 июля в селе Холеркань Дубоссарского района пройдет ставший традиционным фестиваль, который в этом году будет называться «Фестиваль искусств, рожденных традициями».

В рамках фестиваля состоится целый ряд мероприятий, конкурсов и концертов. Участники смогут порадоваться ярмарке народных ремесел, где мастера из разных уголков страны представят свои работы: национальную одежду, керамику, изделия из лозы и дерева, украшения, а также изделия из кожи, шерсти, серебра и нитей.

Тут же состоится ярмарка традиционных блюд, где в первый день будут соревноваться голубцы и плацинды, а на второй день – зама и традиционные десерты.

17 молодых дизайнеров одежды примут участие в конкурсе «Mîndria», где смогут представить зрителям свои работы. Еще одним новшеством фестиваля в этом году станет проведение конкурса настенной росписи для художников, студентов и выпускников «Cai verzi pe pereți», на который участников вдохновят традиции, народные сказки, народный костюм, праздничнее обычаи и молдавская гастрономия.

Для артистов с обоих берегов Прута состоится конференция «Podul de flori», в ходе которой они смогут обменяться опытом использования традиций в современном искусстве.

«Наше видение традиций насколько это возможно, современно. Мы пытаемся не давать вещам пылиться, стараемся придать им новые размеры. Вот почему на фестивале проводятся многочисленные мероприятия, которые нацелены на современное использование нашего национального наследия», - отметила организатор фестиваля Ната Албот.

Два фестивальных дня будут проходить в музыкальном сопровождении DJ Victor Codek и ряда молдавских музыкантов: ансамбля из Дубоссар, певицы Виктории Маху, бэнда Христофора Алди-Теодоровича, Веры Цуркану и бэнда Вали Богяна.

Организаторы также подготовили ночную программу - «ia Mania by night» с «Mămăliga Worriors» с просмотром фильма о приключениях на «Mongol Rally».

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443-1453
Население:
1187 чел.

Телица (Teliţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Телица и Телица Ноуэ. Село расположено на расстоянии 17 км от города Анений Ной и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1187 человек. Впервые село Телица было засвидетельствовано документально в 1443-1453 годах.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.