Перейти в раздел: Культура
04 июля 2015, 09:38 Культура views 6494
ЕС предоставит Молдове 4,2 млн. евро на развитие культуры
04 июля 2015, 09:38 Культура views 6494

ЕС предоставит Молдове 4,2 млн. евро на развитие культуры

В рамках Программы Восточного партнерства по культуре и креативности, Европейский союз предоставит Молдове 4,2 млн. евро на развитие культуры, сообщает NOI.md.

В программе участвуют шесть государств: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

Программа будет ориентирована на четыре основных направления: развитие исследований на основе эффективного механизма накопления данных, укрепление существующих способностей, привлечение внимания общественности и создание возможностей для международного сотрудничества в области культуры. Вопросами, охваченными Программой будут такие этапы управления проектами, как лидерство в сфере культуры, статистические и культурные исследования, мероприятия в области адвокатской деятельности в сфере культуры, сборы средств, журналистика в области культуры и навыки общения.

Мероприятия программы будут проводиться в виде семинаров, курсов интенсивного обучения, платформ онлайн-обучения, учебных визитов и ярмарок по налаживанию партнерских контактов. Это позволит объединить участников культурной жизни из государственного и частного сектора, представителей правительства и гражданского общества.

«Создание партнерства в области культуры между государством, гражданским обществом и коммерческим сектором является важнейшей задачей для современного государства. Этой цели можно достичь лишь при помощи национальных инклюзивных инициатив, разработанных общими усилиями, которые отталкиваются от широкого, но хорошо определенного понятия культуры и ее роли в процессах реформирования и благоприятных изменений», - заявил руководитель проекта Терри Сэндел.

Эта Программа станет продолжением первой Программы ВП по культуре (2011-2014), которая включала техническую помощь и выделение грантов на внедрение проектов.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1621
Население:
1866 чел.

Збероая (Zberoaia) – село и коммуна района Ниспорень. Збероая – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Ниспорень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1866 человек. Первое документальное упоминание о селе Збероая датировано 1621 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.